Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Тиранозавры оказались крупнее, чем считалось
13.10.2011

Тиранозавры оказались крупнее, чем считалось

Оценка: 0.0    2105 1 Гипотезы
18:10
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/119/a1.jpg

13.10.11 Легендарные тиранозавры, которые считаются самыми кровожадными из когда-либо живших на Земле животных, были крупнее по своим размерам и росли быстрее, чем считалось ранее. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявили исследователь из музея естествознания в Чикаго Питер Маковицкий и его коллега из лондонского королевского ветеринарного колледжа Джон Хатчинсон.

Ученые пришли к такому выводу благодаря новому методу. Они провели трехмерное лазерное сканирование пяти хорошо сохранившихся скелетов тиранозавров и определили с помощью компьютерного моделирования индекс массы. "Предыдущие методы вычисления массы опирались на полноразмерные имитационные модели или на сравнительные анализы с современными крупными животными, что приводило к различного рода ошибкам", — объяснил Маковицкий.

Они, в частности, изучили кости самки тиранозавра по кличке Сью из чикагского музея, обнаруженные в 1990 году. Длина скелета от головы до кончика хвоста составляет 13 метров, высота — 3,5 метра. Ранее считалось, что Сью весила примерно 6,4 тонны. Однако Маковицкий и Хатчинсон уверены, что вес животного превышал девять тонн. "Мы знали, конечно, что она — крупная самка, но разница в 30 процентов даже для нас была неожиданной", — сказал американский эксперт.

"Мы полагаем, что тиранозавры набирали в весе во время своего подросткового периода примерно по 5 кг в день, что составляет 1,8 тонны в год — в два раза быстрее, чем считалось", — заявил, в свою очередь, Хатчинсон. По мнению ученых, тиранозавры могли бегать со скоростью 40 км/ч. "Это не очень быстро, но и неуклюжими их тоже не назовешь", — уверен Хатчинсон.

Ранее появилась информация, передает "Донбасс.ua", что ученые из университета Арканзаса изучают участок с окаменевшими отпечатками, которые были найдены на юго-западе штата. Это трехпалые следы размером 60 см на 30 см каждый. По первым предположениям, отпечатки оставил крупный двуногий хищный динозавр Acrocanthosaurus atokensis — родственник знаменитого тиранозавра.

Как рассказал руководитель группы ученых Стивен Босс, это очень важная находка. Благодаря слою, где были найдены следы, уже сейчас можно сделать вывод о том, какой в те времена был климат. По словам Босса, погода стояла жаркая, а вода была мелкой и очень соленой. "Это не самые благоприятные условия для динозавра. Мы не знаем, что он тут делал и много ли их было", — отметил специалист.

Источник: pravda.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
PudRa 13.10.2011 21:07 [Материал]
Все-таки в то время сила тяжести на земле должна была быть другой.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)