Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Американские полицейские занимаются профилактикой преступности по науке.
13.10.2011

Американские полицейские занимаются профилактикой преступности по науке.

Оценка: 0.0    1670 0 Происшествия
20:53
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/133/a2.jpg

13.10.11
Американские полицейские занимаются профилактикой преступности по науке.

Патрульный автомобиль останавливается в сонном квартале, состоящем из маленьких домов землистого цвета. Женщина медленно проходит мимо, толкая детскую коляску. Что делает полиция в этом месте американского курорта Санта-Крус? Копов направило сюда хитроумное ПО, которое пытается предсказать, где и когда может быть совершено преступление.

Местное «РОВД» решило испытать программу, которое анализирует прошлые инциденты и прогнозируют дальнейшую картину. Полиция едет в указанный район и своим присутствием доводит потенциальных преступников до паранойи. В крайнем случае «фараоны» будут поблизости, если что-то случится.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/133/a1.jpg
Афтершоки преступлений.

Программу разработали математик Джордж Молер и его коллеги из местного кампуса Калифорнийского университета. Они обратили внимание на то, что преступления порой происходят по предсказуемым схемам. Например, если где-то произошла кража со взломом, то, скорее всего, в течение нескольких дней поблизости случится нечто подобное. В основу программы были положены уравнения, описывающие афтершоки после землетрясений.

Во время тестирования модель предсказала 25% краж со взломом, имевших место в Лос-Анджелесе в 2004–2005 годах, используя лишь данные о кражах, совершённых накануне. В Санта-Крусе она проходит первые в своей жизни полевые испытания. Каждый день программа определяет десять «горячих точек» площадью 150 м² для каждого из трёх типов преступлений: квартирная кража со взломом, кража со взломом автомобиля и угон автомобиля. Ежевечерне ПО получает новую порцию данных о том, что произошло в течение суток.

Может показаться, что небольшой Санта-Крус не очень хороший выбор по сравнению с Чикаго, Балтимором или Лос-Анджелесом — с их разгулом преступности. С другой стороны, Санта-Крус — город с постоянно меняющимся населением: туристы, студенты. Если алгоритм оправдает себя в сложных демографических условиях, его не стыдно будет предложить полицейским больших городов.

Дополнительный эксперимент учёные и служители правопорядка собираются провести и в Лос-Анджелесе: патрульные будут следить только за половиной «горячих точек», подсказанных программой. Затем сравнят уровень преступности в обеих группах.

Заместителю начальника санта-крусской полиции Стиву Кларку программа нравится уже сейчас: она заставляет копов встряхнуться, а то со временем они начинают патрулировать одни и те же районы, не обращая внимания на другие.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)