Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Исследователи вулканов определили, какие причины нужны для возникновения "супер-извержения"
13.10.2011

Исследователи вулканов определили, какие причины нужны для возникновения "супер-извержения"

Оценка: 0.0    3928 2 Природные катаклизмы
23:53


13.10.11 Исследователи вулканов определили, какие причины нужны для возникновения "супер-извержения". Такое явление будет иметь для планеты самые катастрофические последствия.

Ученые выяснили, что такие мега-извержения происходят на планете каждые 100 тысяч лет, и спусковым крючком для них служит сочетание нескольких факторов: температуры, геометрической конфигурации и магматического очага в вулкане.

 

Ученые из Университета штата Орегон провели исследование на средства национального научного фонда, и объявили результаты на ежегодном симпозиуме Геологического общества в Минеаполисе.

Патрисия Грегг защитила диссертацию по этой теме и является автором и ведущим специалистом данной научной работы, она говорит: "Пластический ореол вокруг магматической камеры создает давление в течение тысыч лет, и оно постоянно нарастает. Результаты такого повышения давления выражаются в поднятии кальдеры вулкана, как это происходит сейчас в
Йеллоустоуне".

По ее словам, вскоре произойдет провал кальдеры с последующим извержением. Это то же самое, как если взять кастрюлю, налить в нее воды и поставить на огонь, плотно закрутив крышку. Через некоторое время давление превысит прочность крышки, кастрюля взорвется м крышка вылетит. 

Еще это можно сравнить с выпечкой хлеба: он стоит в духовке, медленно печется, на его поверхности появляются трещины. Буханка растет в размерах, и если ее не вытащить вовремя, она лопнет и сгорит.

Патрисия очень живописно рассказывает, приводя яркие примеры, но в конце добавляет: "В конце концов, трещины внутри вулкана дойдут до магматического очага; это приведет к разрыву стенок, вызовет детонацию и извержение, которое приведет к изменению климата в планетарных масштабах. Наступит новый Ледниковый период и другие неприятные последствия..."

Такое уже происходило ранее, около 2-х миллионов лет назад, в Йеллоустоунском парке, когда этот супер-гигант породил супер-извержение, уничтожив все живое на планете.

Ученые очень вовремя объявили о результатах своих исследований, так как в национальном парке Йеллоустоун кальдера спящего гиганта уже поднялась на несколько сантиметров за последний год, что говорит о том, что, согласно опубликованным исследованиям, очень скоро у супер-вулкана сорвет крышку...

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Rainbow378 14.10.2011 13:34 [Материал]
Этим методом я думаю наоборот предотвратить извержение
0  
XANDERS 14.10.2011 00:01 [Материал]
Ну вот, достаточно взорвать "Пластический ореол вокруг магматической камеры" и пожалуйста супер-извержение...
Какие вулканы "под давлением" думаю они знают cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)