Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые нашли доисторическую химическую лабораторию
14.10.2011

Ученые нашли доисторическую химическую лабораторию

Оценка: 0.0    1621 0 Археология
17:00

Раковина морского ушка, в которой смешивались исходные компоненты для изготовления красок. Изображение авторов исследования


14.10.11 Представители Homo sapiens освоили сложные действия, требующие напряженной интеллектуальной работы на 20-30 тысяч лет раньше чем считалось. Такой вывод сделан в статье группы исследователей, опубликованной в журнале Science. Коротко о работе пишет газета The Guardian.

Ученые проводили раскопки в пещере Бломбос в Южной Африке - судя по сделанным находкам, представители H. sapiens жили там, начиная с периода 140 тысяч лет назад. Около 70 тысяч лет назад вход в пещеру был завален песком, и с тех пор она необитаема.

Специалисты обнаружили в пещере две пустых раковины относительно крупных моллюсков под названием морское ушко. Внутри раковины были покрыты желтом пигментом охрой, а также мелкими останками костей и угля - ученые считают, что в раковинах древние люди разводили краски для нанесения рисунков на лицо и тело, шкуры животных и стены пещеры. Рядом с раковинами были найдены приспособления из камней и костей, необходимые для размельчения и смешивания исходных компонентов. Ученые предположили, что обитатели пещер могли нагревать кости на огне и использовать растопленный жир в качестве закрепителя для красок.

На внутренних стенках раковин исследователи различили следы, оставленные некой жидкостью, - предположительно, водой или мочой. Авторы считают, что древние люди могли использовать жидкость для того, чтобы сделать краски менее густыми.

Доисторические наборы для рисования ученые находили и раньше, но в нынешней работе впервые описаны приспособления для получения красок из исходных компонентов и подготовки исходных материалов к работе.

Недавно другой коллектив исследователей, изучавших стоянки неандертальцев, совершил сходное открытие. Ученые выяснили, что Homo neanderthalensis еще 50 тысяч лет назад использовали косметику, также производимую путем смешивания нескольких исходных ингредиентов.


Источник: Лента.ру.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)