Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США отказываются подписать с РФ договор о безопасности ЕвроПРО.
14.10.2011

США отказываются подписать с РФ договор о безопасности ЕвроПРО.

Оценка: 0.0    1410 1 Происшествия
17:15
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/140/a1.jpg

14.10.11 Директор по РФ в Совете национальной безопасности США и будущий посол в Москве Майкл Макфол заявил на слушаниях в Сенате, что США не будет подписывать соглашение с Россией об ограничении для систем противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

Как заявил М.Макфол, американцы "споткнулись о требование русских подписать юридически обязывающее соглашение" о ненаправленности системы ПРО на российские силы стратегического сдерживания.

"Мы ответили, что наша система ПРО не направлена против России, и мы не собираемся подрывать стратегическую стабильность. Но мы не собираемся подписывать никаких соглашений, которые могли бы наложить хоть какие-то ограничения на ПРО", – подчеркнул он. Как пишет 14 октября 2011г. газета "Коммерсантъ", это заявление можно считать официальной позицией Вашингтона.

Соглашение о ненаправленности американской ПРО против ядерных сил РФ российский лидер Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама собирались подписать в мае 2011г. в ходе саммита G8 в Довиле. В проекте совместного заявления говорилось, что "противоракетная оборона в Европе не окажет негативного влияния на способность стратегических сил сдерживания вносить свой вклад в стратегическую стабильность". Однако документ так и не был подписан. Б.Обаму, по данным источника газеты в Кремле, в этом убедили Пентагон и ЦРУ.

Сенаторы также спросили М.Макфола, смогут ли Россия и США решить вопрос о ПРО до саммита НАТО, который состоится в мае 2012г. Будущий посол признал, что переговоры зашли в тупик, и он настроен "не очень оптимистично". По словам главного специалиста по России в команде Б.Обамы, государствам предстоит работать над этими вопросами "на протяжении многих и многих лет".

Источник издания в Кремле отметил, что американцы собираются строить ПРО, но не хотят принимать в расчет мнение РФ. "Если случится чудо и они вдруг решат дать какие-то юридические гарантии, это уже нас не устроит: эти гарантии будут действовать лет пять, а следующий после Обамы президент США вполне сможет от них отказаться", – считает собеседник газеты. Он добавил, что Москва "начала продумывать меры военно-технического характера", и пообещал, что "ответ обойдется дешево, но будет чрезвычайно эффективным".

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
jarcoder 14.10.2011 22:50 [Материал]
По словам главного специалиста по России в команде Б.Обамы, государствам предстоит работать над этими вопросами "на протяжении многих и многих лет". - Гребанный ты Винни Пух, какие годы? О чем они говорят? Скоро уже до юриспруденции никому не будет дела. Уже доигрались ублюдки angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)