Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Исландии пробудился самый крупный вулкан страны, Катла
14.10.2011

В Исландии пробудился самый крупный вулкан страны, Катла

Оценка: 0.0    2288 5 Природные катаклизмы
17:20


14.10.11 В Исландии зафиксированы признаки активности самого крупного вулкана в стране – Катла. Ученые опасаются, что совсем скоро вулканический пепел опять накроет европейские страны. Последнее крупное извержение Катлы в 1918 г. погрузило Европу во тьму и уничтожило большую часть поголовья скота в Исландии.


Ученые, которые зафиксировали признаки активности Катлы, опасаются, что по сравнению с ущербом от его извержения бедствия от деятельности Эйяфлайтлайокудля в прошлом году покажутся европейцам цветочками. О возможности скорого извержения предупреждает исландский вулканолог Палль Эйнарссон, профессор геофизики из Университета Исландии. "Хотя активность Катлы вызывает серьезное беспокойство, невозможно точно сказать, будет ли вулкан извергаться, или нет", - уточнил ученый.

Тем не менее, власти Исландии, совместно с учеными и сотрудниками спасательных служб уже вовсю готовятся принять удары судьбы. Разработан план эвакуации жителей поселков вблизи вулкана и план их экстренного размещения во временных центрах. При разработке этих планов учитывается также время, ведь в случае извержения, вся операция должна быть проведена менее чем за час.

В минувшем месяце в районе Катлы было зафиксировано несколько несильных землетрясений с интервалом в 10 минут. Это лишний раз подтверждает обоснованность опасений ученых по поводу извержения. Тем более, что последнее крупное извержение Катлы в 1918 г. погрузило всю Европу во мрак из-за вулканического пепла.

Сосед Катлы – Эйяфлайтлайокудль, своим извержением в прошлом году парализовал авиасообщение над Европой на несколько дней и нанес ущерб в $2 миллиарда. Катла – гораздо крупнее и мощнее Эйяфьятлайокудля, так что даже страшно представить, какими последствиями может обернуться для Европы извержение этого вулкана.

Travel Daily


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
ariana_raian 15.10.2011 05:49 [Материал]
Обещали не делать Всемирный потоп с полным стиранием существующей цивилизации. А небольшие, с затоплением отдельных территорий (части Европы, Америки и др.) будут обязательно!
0  
Саранча 14.10.2011 23:59 [Материал]
Наврали видно!
0  
satellitem 14.10.2011 23:55 [Материал]
СтопЭ! А нам вроде обещали, что не нашлют более потоп на землю?! wink Вот и радугу завета дали... Теперь наверн крещение огнём будет... wacko
0  
Саранча 14.10.2011 19:53 [Материал]
Ну ну, вот это случится именно 21.12.2012 biggrin
0  
ariana_raian 14.10.2011 18:05 [Материал]
Ученый: За исландским вулканом придет всемирный потоп
МОСКВА, 26 апреля. Апокалипсические прогнозы обнародовали ученые из Московского государственного университета, сообщает “Утро.ru”. По словам научного сотрудника музея землеведения МГУ Николая Жарвина, Земле грозит всемирный потоп, если активизируется сосед Эйяфьятлаокудля — Катла.

“Когда таяние гренландского ледника достигнет критической отметки, исландская скрепка может разорваться. Тогда Североамериканская литосферная плита устремится вверх, а Евразийская — вниз. Образуется огромный провал, куда хлынет вода и попадет в ноосферу, нагретую до 1000°С. Грянет взрыв, после чего на планете установится нулевая видимость. Произойдет всплеск невиданной сейсмической активности, проснутся спящие вулканы. Океан буквально вздыбится. Вода поднимется на 20-30 км и вызовет дождь библейской силы. Залиты будут все побережья на сотни и тысячи километров. Нависнет угроза над Нью-Йорком, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айресом. У нас это Петербург, Калининград, Мурманск, Архангельск”, — утверждает Жарвин.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)