Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Предложен новый метод выделения ДНК из древних артефактов.
15.10.2011

Предложен новый метод выделения ДНК из древних артефактов.

Оценка: 0.0    1855 0 Археология
22:25
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/154/a1.jpg

15.10.11 Для античности амфоры были тем же, чем для нас сегодня являются картонные коробки. Их выпускали миллионами, и в них перевозили товары по всему Средиземноморью. Но что именно?

Археологи обнаружили множество керамических сосудов, сохранившихся в неприкосновенности. Но почти все они (чёрт побери!) пусты. И нет абсолютно никаких намёков на то, что же в них находилось. Единственный способ найти хоть что-то — поскрести внутреннюю стенку в поисках генетического материала.

Брендан Фоли из Океанографического института Вудс-Хоула (США) и его коллеги предложили менее разрушительный метод, который они позаимствовали у криминалистов полицейского управления штата Массачусетс. Технология была опробована на греческих амфорах, относящихся к V–III векам до н. э. Все они попались в рыбачьи сети в 1990-х.

Исследователи нанесли на стенки амфор фрагменты ДНК определённых растений. Если ДНК из амфор «прилипала» к этому «генетическому зонду», её можно было извлечь. После этого ДНК из амфор подвергались дешифровке.

Метод неплохо себя зарекомендовал. Сенсации, кстати, не произошло: древние греки и впрямь обожали оливковое масло и маслины: они встречались намного чаще, чем виноград и вино. Кроме того, обнаружены следы ДНК душицы, чабреца и мяты, которые, вероятно, использовались для аромата и консервации. Но самой распространённой оказалась ДНК можжевельника — вот это уже было неожиданно.

Восемь из девяти амфор содержали ДНК различных продуктов, подтверждая гипотезу о том, что тара не была одноразовой. К тому же есть подозрение, что античные купцы предпочитали торговать готовым продуктом, а не сырьём.

Метод вызвал в научном мире осторожное недоумение. Например, Оливер Крэйг из Йоркского университета (Великобритания), который специализируется на выделении ДНК и прочего молекулярного материала из древних артефактов, иронично удивляется тому, что амфоры отдали свои ДНК лишь после того, как их внутреннюю поверхность смазали.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)