Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Каспийское море уходит
16.10.2011

Каспийское море уходит

Оценка: 0.0    4060 0 Происшествия
21:36


16.10.11 По данным астраханских ученых, в последние годы уровень Каспийского моря заметно понижается. Особенно резко усилились эти процессы в текущем году.



Так, с 2006 по 2010 год уровень моря снизился на 30 см и установился на отметке 27,25 метра ниже уровня мирового океана, в 2011 году снизится еще на 25-30 см, достигнув отметки 27,5 метра. По прогнозам специалистов, в ближайшие три-четыре года уровень моря может опуститься до -28 м. А это, по опыту предыдущих лет, означает серьезные проблемы для экологии и экономики региона, в первую очередь — морского судоходства и рыбного хозяйства.

ТО НИЖЕ, ТО ВЫШЕ

Уровень Каспийского моря — величина непостоянная. «Исследования ретроспективного порядка позволяют говорить о колебаниях цикличностью 200, 400 лет, прослеживаются 11-летние циклы, — говорит директор ФГБУ «Каспийский морской научно-исследовательский центр» Росгидромета Сергей Монахов. — Существуют вековые, годовые, сезонные колебания, свой вклад вносят сгонно-нагонные явления».

В прошлом столетии амплитуда колебаний уровня Каспия составила порядка трех метров. Наиболее резкое снижение — более чем на два метра — произошло в 30-е и 70-е годы двадцатого века. В 1977 году уровень составил 29 метров ниже уровня мирового океана. С 1978 года он стал подниматься, на 2,4 метра к 1995 году, практически скомпенсировалось предыдущее падение. Устойчивое снижение уровня началось в 2006 году, а в последние два года, особенно в нынешнем, этот процесс заметно ускорился. По данным Координационного комитета по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения Каспийского моря (КАСПКОМ), с 2006 по 2010 год уровень моря упал на 35 см и достиг отметки -27,25 м. По мнению исследователей, есть все основания полагать, что в 2001 году уровень моря снизится еще на 30 см, а по сравнению с 2006 годом — на 60 см. И эта тенденция продлится как минимум до 2015 года. «Пока трудно сказать, какова вероятность того, что ситуация, которая наблюдалась 80 лет назад, повторится вновь, — говорится в бюллетене КАСПКОМ. — Но вероятность того, что в ближайшие три-четыре года уровень моря опустится до отметки -28,00 м, весьма высока. При этом нельзя не отметить, что данная отметка, судя по истории Каспийского моря, является критической как для его экосистемы, так и для морского хозяйства».

ОБМЕЛЕЕТ КАНАЛ

Казалось бы, снижение уровня на метр-два для моря сущий пустяк. Однако ученые считают это снижение критичным. «Северная часть Каспийского моря мелководна, средняя глубина — четыре-пять метров, — поясняет Сергей Монахов. — При падении уровня на метр объем воды становится меньше, а поскольку берег в северной части Каспия пологий, море отступает».

Впрочем, в ближайшие годы изменения границы Каспийского моря не ожидается, как это было в 1977 году, когда уровень упал до -29 м. Тем не менее проблемы начнутся, и уже начались.

Первым это ощутил на себе морской транспорт. «Если падает уровень Каспийского моря, естественно, мелеют каналы, — сообщил информированный источник в одном из астраханских портов. — Крупнотоннажные суда осадкой 4-5 метров будут испытывать и уже испытывают сложности при проходе через Волго-Каспийский морской судоходный канал». Как стало известно «Горожанину», капитан морского порта «Астрахань» 12 сентября уже принял распоряжение об изменении проходной осадки для плавания судов по ВКМСК. «Это не значит, что крупнотоннажные суда не будут заходить к нам совсем, — сообщил источник. — Если фактическая отметка уровня будет ниже установленного ординара, судам придется ждать, пока вода поднимется. А это простои, экономические потери».

СНИЗЯТСЯ УЛОВЫ

Проблемы ожидают и рыбное хозяйство. «Во время понижения уровня Каспийского моря условия воспроизводства рыбы в Волге и Волго-Ахтубинской пойме ухудшаются, — говорит куратор экологических проектов КаспНИРХ, кандидат географических наук Дамир Катунин. — Как мы знаем по опыту прошлого века, дельта вытягивается в море, протоки мелеют, заносит нерестилища. В восточной части Северного Каспия, который плохо воспринимает волжский сток из-за особенностей рельефа, происходит сильное засоление, при этом кормовая база погибает. Наша рыба туда не идет, остается на западном участке, где из-за большого скопления кормовая база также ухудшается». Все это неминуемо отразится на уловах. «Если сейчас мы ловим порядка 45 тысяч тонн, то в 60-70-е годы прошлого века, когда отметки достигали -29 м, уловы снижались до 30-33 тысяч тонн, практически на треть, — говорит Дамир Катунин. — Особенно пострадают наиболее ценные виды: вобла, судак, лещ. Меньше всего пострадают хищные и пресноводные — карась, окунь, красноперка, которые не представляют коммерческой ценности. Естественно, это отразится на экономике — снизятся уловы, квоты, может произойти сокращение рыбодобывающих предприятий. В этих условиях выживут те, кто имеет крепкую материальную базу, мелкие могут разориться». Но самое главное — последствия этой катастрофы будут ощущаться не один год. «Даже после того как уровень моря поднимается, восстановление рыбных запасов происходит не сразу, поскольку меняется экологическая обстановка, — поясняет Дамир Катунин. — После падения уровня Каспия в 70-е годы рассоление произошло только через восемь лет».

Что же будет дальше? На этот счет прогнозы специалистов расходятся. «Исходя из анализа вековых колебаний и сценариев изменения климата большая часть прогнозов склоняется к тому, что уровень Каспийского моря в нынешнем веке будет повышаться, — считает Сергей Монахов. — Так что нам предстоят временные, хотя и достаточно серьезные трудности». Дамир Катунин предвидит иной сценарий. «Я думаю, резкое понижение, которое произошло сейчас, войдет в стационарное состояние и будет очень медленно снижаться на протяжении десятилетий», — считает ученый.

Астраханские новости


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)