Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / МКС найдут новое применение
19.10.2011

МКС найдут новое применение

Оценка: 0.0    1935 1 Космос
02:29
Международная космическая станция продолжит свою работу на орбите до 2028 г., но уже в новом качестве. После 2015 г. ее планируют использовать в качестве сборочного комплекса для запуска малых космических аппаратов. Об этом сообщил начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, выступая на космическом форуме-2011.

Он рассказал, что эксплуатировать МКС первоначально планировалось лишь до 2015 года. Но международные партнеры уже договорились о том, чтобы станция работала до 2020 года. Теперь же они рассматривают возможность продлить этот срок вплоть до 2028 года.

Станцию перепрофилируют, и она будет выполнять более простые функции - на ней станут собирать небольшие экспериментальные космические аппараты. "Пусть это будут и небольшие спутники, но их можно запускать с борта МКС на различные орбиты", - заключил Краснов.

Однако эксперты предупреждают, что использование старого оборудования, хоть и позволит сэкономить, однако может быть ненадежно и даже небезопасно. Поучительным примером в этом году может послужить Россия, претерпевшая сразу два неудачных космических запуска подряд.

Грузовой корабль "Прогресс-М", который за последние 30 лет не знал аварий, не смог долететь до МКС: сошел с орбиты и рухнул на землю, попутно уничтожив ценный груз. А перед этим другая ракета, "Протон-М", загубила дорогостоящий спутник связи. Всего же с декабря прошлого года в России произошли четыре космические аварии, уничтожившие пять спутников и один грузовик общей стоимостью более 15 млрд рублей.

А в США решили переложить космические расходы на коммерческие структуры. В результате, когда завершилась 30-летняя программа Space Shuttle, Америка лишилась возможности отправлять людей в космос. Теперь США вынуждены прибегать к услугам российских космических кораблей. Тем не менее NASA выражает уверенность, что Америка останется мировым космическим лидером. "Я могу гарантировать, что в обозримом будущем лидерство в освоении космоса останется за США", – отметил директор агентства Чарльз Болден, не пояснив, однако, чем подкреплены эти гарантии.

www.utro.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
djvergon 19.10.2011 21:31 [Материал]
мкс сделают музеем космонавтики, наверно единственной отраслью где мы с США реально дружили, заодно и в память американцам, в 2012 США исчезнет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)