Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На ракете за границу: "Союз" во Французской Гвиане.
19.10.2011

На ракете за границу: "Союз" во Французской Гвиане.

Оценка: 0.0    2065 0 Космос
05:14
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/167/a1.jpg
Впервые российская ракета "Союз" будет запущена из-за пределов бывшего СССР.

19.10.11 В четверг с космодрома во Французской Гвиане будут запущены два спутника, которые положат начало развертыванию Нажать "Галилео" - европейской версии глобальной системы позиционирования GPS стоимостью в миллиарды евро.

Мало того, космический аппарат со спутниками на борту будет доставлен на орбиту ракетой "Союз" - первой российской ракетой, которая будет стартовать из-за пределов бывшего СССР.

Новый пусковой комплекс для "Союзов", строительство которого велось под патронажемНажать Европейского космического агентства (ЕКА) с 2003 года, расположен в европейском космопорте - в Нажать Гвианском космическом центре (CSG), на расстоянии всего в 500 км от экватора.

Площадка лежит на берегу Атлантического океана, рядом с городком Синнамари, в 15 км от стартового комплекса, с которого взлетают в космос рабочие лошадки-тяжеловозы ЕКА - ракеты "Ариан 5".

Для того, чтобы воссоздать практически точную копию стартовых комплексов космодромов Байконур в Казахстане и Плесецк на севере России, используемых для запусков "Союзов" на протяжении десятилетий, пришлось расчистить густые заросли джунглей на площади в 120 га.

Те, кто знаком по фотографиям и телесюжетам с обликом Байконура, сразу узнают огромную чашу пламеуловителя, служащего для отвода отработанных газов и шума от ракеты, когда она начинает подъем.

Побывав пару раз внутри этой чаши, я могу лично засвидетельствовать ее гигантский размер - чтобы ее создать, потребовалось вырыть и вывезти 250 000 кубометров земли и скальной породы.

Железнодорожная ветка длиной 700 метров ведет от монтажно-испытательного корпуса к стартовому столу, на котором - так же, как на Байконуре и в Плесецке, - четырехступенчатую ракету устанавливают вертикально, готовя к выполнению ее миссии. Точно такие же яркие желто-голубые опорные фермы удерживают ракету в стартовом положении.

Говорят, если что-то работает, не нужно пытаться это чинить - причина для столь тщательного копирования заключается в стремлении обеспечить новому южноамериканскому дому для "Союзов" возможность максимально безупречно выполнять возложенные на него задачи по запуску на орбиту целой плеяды космических аппаратов.

Но есть, конечно, и отличия. Некоторые из них практически незаметны для стороннего наблюдателя.

Европейский "Союз".

Ракета-носитель "Союз-СТ", которая будет использоваться для запусков из Французской Гвианы, обладает более крупным головным обтекателем, под которым скрываются спутники, диаметр которых составляет 4,11 м - против 3 м на "классическом" "Союзе".

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/167/a2.jpg

1. - Так же, как и на Байконуре, стартовый комплекс в CSG оснащен гигантской чашей пламеуловителя, расположенной под стартовым столом.

2. - Ключевое отличие от Байконура - передвижная мостовая башня, которая отодвигается от ракеты перед стартом.

3. - "Союз" приобретает дополнительную мощность на старте, благодаря близости космодрома к экватору.

4. - Ракета доставляется на стартовую площадку по рельсовому пути длиной 700 м.

5. - Части "Союза" собираются в единое целое в монтажно-испытательном корпусе.

6. - Центр управления запуском расположен всего в километре от стартового стола, в надежном бункере.

7. - Среди других зданий, разбросанных на территории в 120 га, имеются хранилища ракетного топлива.


Кроме этого, ракета оснащена цифровой системой управления полетом и модифицированной верхней ступенью. Однако все эти усовершенствования уже были опробованы на пусках с Байконура, так что особой новинкой предстоящего в четверг старта назвать их нельзя.

Еще одно "незаметное" улучшение касается метода прерывания полета в случае, если возникнет нештатная ситуация.

И в Казахстане, и в России обнаружение каких-либо аномалий в полете приводит к автоматическому выключению двигателей. Лишенная движущей силы, ракета попросту падает камнем вниз, разбиваясь при ударе о землю.

"Во Французской Гвиане все будет так же - плюс у нас появится возможность послать дистанционную команду на остановку двигателей, - объясняет Жан-Марк Асторг из Нажать французского космического агентства CNES, который привел "Союзы" в проект во Французской Гвиане. - Сотрудник CNES будет наблюдать за ходом полета, и, если траектория отклонится от расчетной, он нажмет на кнопку. Это просто еще одна предосторожность".

Пожалуй, наиболее заметное отличие в работе - это передвижная башня обслуживания высотой в 52 метра, при помощи которой в верхней части ракеты будут установлены спутники.

На Байконуре и в Плесецке космические аппараты устанавливают на ракету, когда она находится еще в горизонтальном положении.

Однако оборудование по подготовке аппаратов к старту на космодроме Куру предусматривает их установку в вертикальном положении, так что для совмещения российской ракеты с европейскими нормами потребовалось разработать новую мостовую башню.

"Это также означает, что, если мы решим перенести полезную нагрузку с "Союза" на "Ариан 5" или наоборот, то это будет несложно. Башня нам нужна еще и в защитных целях: во Французской Гвиане часто идут проливные дожди, здесь водятся москиты - так что людям, которые тут работают, лучше создать какое-то укрытие", - говорит Жан-Марк Асторг.

Однако постройка передвижной башни в России, ее доставка во Французскую Гвиану, сборка и точная установка на предназначенные для нее тележки потребовали немалого напряжения сил. В итоге одна только эта конструкция удлинила сроки реализации всего проекта на год и существенно повысила его финальную стоимость.

Размещение "Союзов" во Французской Гвиане должно подарить новую жизнь этим ракетам. При запуске почти с самого экватора ракета получает дополнительную мощность благодаря вращению Земли. Это позволяет ей почти удвоить объем полезной нагрузки, выводимой на орбиту: максимум три тонны против 1,7 т при запуске с Байконура.

Кроме того, европейский "Союз"" должен дать толчок Нажать Arianespace - компании, работающей на рынке и управляющей эксплуатацией ракет "Ариан".

Поверх границ.

В ближайшем будущем Arianespace планирует начать предлагать полный портфель услуг по космическим перевозкам из CSG, чему, в частности, должен поспособствовать намеченный на начало 2012 года дебют небольшого космического судна "Вега".

"Арианы" будут выводить на орбиту по-настоящему большие телекоммуникационные спутники, "Союзы" станут забрасывать космические аппараты среднего размера, а "Веги" позаботятся о доставке в ближний космос компактных грузов для научных целей.

"Разговоры о "Союзе" во Французской Гвиане пошли в конце 90-х, когда мы начали сотрудничество с "Союзом" на Байконуре и параллельно возникло общее мнение - и в России и во Франции, - о том, что было бы интересно построить стартовую площадку для "Союзов" во Французской Гвиане", - рассказал мне глава Arianespace Жан-Ив ле Голль.

"Преимущества для русских очевидны - это позволит им совершать больше запусков и таким образом производить больше космических ракет. А для европейцев было понятно, что "Ариан 5" будет становиться все больше и больше, так что нам понадобился транспорт средней весовой категории", - объясняет он.

По словам ле Голля, разработка такой ракеты в Европе обошлась бы в сумму от трех до пяти миллиардов евро, в то время как постройка стартового комплекса для "Союза" обошлась "всего" в 400 миллионов.

"Еще один плюс, - продолжает он, - состоит в том, что у нас появляется возможность запускать с французской территории некоторые спутники с засекреченным оборудованием, которые невозможно было бы отправить в Россию или Казахстан. Взять, например, "Галилео" - его компоненты мы обязаны запускать только с французской территории".

В настоящий момент "Союзы" используются на Байконуре для отправки космонавтов к Международной космической станции. Пока речи о запуске пилотируемых кораблей с космодрома Куру не идет, однако в джунглях вокруг космодрома достаточно места для постройки дополнительных сооружений, в случае если такая задача когда-нибудь будет поставлена.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/167/a3.jpg

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)