Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Мы на обратной стороне черной дыры?
19.10.2011

Мы на обратной стороне черной дыры?

Оценка: 0.0    2607 3 Гипотезы
10:14


19.10.11 Традиционно считается, что наша Вселенная образовалась примерно 13 миллиардов лет назад после пресловутого Большого взрыва. Но вот почему он случился и что было до него? Сотрудники Астрокосмического центра Физического института (АКЦ ФИАН) Владимир Лукаш и Владимир Строков полагают, что ответ на этот вопрос может дать… черная дыра!


Как известно, получить какую-либо достоверную информацию о черной дыре практически невозможно, так как сила ее гравитации настолько велика, что из нее не могут вырваться даже световые частицы — фотоны. По мнению ученых, внутри дыры находится зона так называемой сингулярности, где нет ни пространства, ни времени, а плотность стремится к бесконечности.

Предполагается, что именно из такой сингулярности возникла Вселенная. То есть до того существовала некая точка, не обладающая никакими привычными для нас физическими параметрами. Но затем произошел взрыв, и Вселенная начала свой отсчет. Между тем, если изначально там ничего не было, то откуда взялся взрыв? Вот тут-то и возникает парадокс!

Заведующий отделом Теоретической астрофизики АКЦ ФИАН, доктор физико-математических наук Владимир Лукаш и его коллега Владимир Строков решили смоделировать ситуацию, которая позволяет заглянуть в область сингулярности и посмотреть, что там происходит.

"Конечно, непосредственно проникнуть в этот астрономический объект, как и прежде, невозможно, — комментирует Лукаш. — Но нам удалось проследить на математической модели процесс прохождения фотонов через эти зоны, где неприменимы законы классической теории относительности".

И что же? Оказалось, что вещество, которое из нашего пространства попадает внутрь черной дыры, преобразуется в колоссальное количество гравитационной энергии, порождающей новую Вселенную по ту сторону дыры!

"Эффект рождения частиц в переменных полях, включая гравитационные, физике известен, — говорит Владимир Лукаш. — Когда происходит коллапс звезды в черную дыру, генерируется сильное гравитационное поле, которое вызывает рождение частиц. А дальше, так как импульс на расширение уже дан, в игру вступают процессы, которые подхватывают вещество и раздувают его до большого объема".

Это открытие помогает прояснить происхождение нашей Вселенной. Получается, что она представляет собой некую конфигурацию гравитирующей материи, которая миллиарды лет назад просто "выдулась", как пузырь, из черной дыры.

"То есть мы находимся по другую сторону черной дыры, которая существует в некой другой, неведомой нам Вселенной", — дает упрощенное пояснение соавтор Лукаша по исследованию Владимир Строков.

Итак, теории Большого взрыва никто пока не отменяет, но вот причины его были иными, чем считалось до сих пор: он произошел не в результате "подрыва" некоего объекта, обладающего очень высокой плотностью энергии, температурой и давлением, а стал следствием воздействия мощных гравитационных полей, выбросивших частицы материи из черной дыры в "нашу" сторону. Далее же, рассказывает Владимир Строков, вновь образовавшаяся Вселенная начала расширяться, согласно космологическим принципам.

Так что теории о том, что черные дыры могут оказаться точкой перехода в параллельные миры или другие временные измерения, не так уж фантастичны. Конечно, пока мы не можем добраться до какой-нибудь черной дыры и проверить это на собственном опыте. Однако эти предположения вполне укладываются в рамки научных теорий.

Недавно также сотрудником московского Института ядерных исследований РАН Вячеславом Докучаевым была выдвинута поистине сенсационная гипотеза о том, что в сверхмассивных черных дырах могут находиться не только затянутые туда микрочастицы материи — фотоны и протоны, но и целые планеты, которые могут вращаться внутри такой дыры вокруг центральной сингулярности по стабильным орбитам. При этом на таких планетах в принципе могут происходить реакции между сложными химическими веществами, а значит, не исключено, что там может существовать и жизнь, подобная нашей…

Таким образом, мы можем ожидать встретить братьев по разуму и внутри черной дыры, и по ту сторону ее. Но точно выяснить, живут ли они там, нельзя, так как мы при всем желании не можем проникнуть внутрь дыры, а компьютерные модели, которые строят астрофизики, пока не такие продвинутые, чтобы поведать нам подробности об этой "потусторонней" жизни. Хотя фантазировать на эту тему, конечно, никто не мешает.

Ирина Шлионская


Источник: pravda.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sgraskella 19.10.2011 14:09 [Материал]
smile я в детстве так думал, в далекое школьное время или во время универа, что из каждой черной дыры образуется своя вселенная. и мир представляет собой мультивселенные, только я предполагал в отличие от данной статьи, что процесс образования новой вселенной из черной дыры происходит не паралельно с развитием ее проматери, а только тогда когда например в нашей вселенной проходят триллионы лет и объекты типо черных дыр либо объединяются либо, так сказать разлетаются, тоесть от каждой галактики грубо говоря остается по черной дыре из которой потом как только на нее перестают действовать любые силы воздействия ее собратьев рождается новая вселенная.
только smile эта канитель не решает вопроса откуда взялся первородный родительский объект.
0  
ZHVV 19.10.2011 11:12 [Материал]
Чёрные дыры являются коридорами времени. Вокруг чёрной дыры образуется гравитационное поле, в котором объекты достигают скорости света.
Внутри чёрных дыр, время и пространство перестают функционировать и меняются местами, в результате чего путешествие в пространстве становится перемещением во времени.
http://zhitanska.com/content....oterika
0  
jocer 19.10.2011 10:25 [Материал]
эт ближе к правде - но не все догадуются
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)