Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Зачем птицам тромбоциты?
19.10.2011

Зачем птицам тромбоциты?

Оценка: 0.0    2306 0 Наука и Технологии
17:53
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/194/a1.jpg

19.10.11
Тромбоциты птиц отличаются от тромбоцитов зверей не только строением, но и функциями: птичьи во много раз хуже реагируют на травмы и повреждения сосудов и, возможно, представляют собой более раннюю ступень эволюции системы свёртываемости крови.

Тромбоциты, или кровяные пластинки, в крови птиц отличаются от тромбоцитов млекопитающих: ядро и размер птичьих тромбоцитов в два раза больше, чем у зверей. Ядерные тромбоциты есть и у рептилий с рыбами. Как известно, они нужны для реакции сворачивания крови и предотвращения кровопотери в случае травмы; благодаря тромбоцитам у нас образуется кровяной сгусток, затыкающий повреждённый сосуд.

Хотя о различиях между птичьими и звериными тромбоцитами учёные знали давно, разницу в их работе никто особенно не исследовал. Данные, полученные ещё в 1970-е, утверждали схожесть в функционировании тех и других. Дескать, и у птиц, и у млекопитающих тромбоциты одинаково образуют тромбы при повреждениях кровеносных сосудов. В конце концов, птицы и звери обладают высоким кровяным давлением (у птиц, впрочем, оно выше). Так что и те и другие должны иметь возможность вовремя остановить кровопотерю — и почему у пернатых для этого должен существовать какой-то другой механизм? Новое исследование, проведённое учёными из Пенсильванского университета (США), показало, что это не совсем так

Действительно, птичьи тромбоциты производили почти те же самые белки, необходимые для свёртывания крови, что и тромбоциты млекопитающих. За двумя важными исключениями: у тромбоцитов птиц очень низок уровень рецептора фибриногена и почти полностью отсутствует рецептор аденозиндифосфата. Оба белка необходимы для сворачивания крови. Исследователи имитировали сильный поток крови с тромбоцитами через камеру с коллагеновыми стенками: когда кровяные пластинки «видят» соединительнотканный белок коллаген, они воспринимают это как повреждение стенки сосуда и формируют липнущие к коллагену агрегаты. Ничего такого птичьи тромбоциты не делали.

Результаты были подтверждены в опытах на животных: у мышей, в отличие от длиннохвостых попугаев, тромбоциты затыкали повреждение в относительно крупном сосуде. Результаты своих экспериментов учёные опубликовали в журнале Blood.

Можно сказать, что птицам не грозят проблемы с сосудами, инфаркты и инсульты: ведь именно тромбоциты организуют тромбы на атеросклеротических бляшках на стенках сосудов. Так что млекопитающим в эволюции вместе с системой сворачивания крови достался ещё и набор сердечно-сосудистых заболеваний. С другой стороны, птичьи тромбоциты неэффективны при травмах: если повреждение затрагивает более или менее крупный сосуд с интенсивным потоком крови, кровяные пластинки не справятся с такой проблемой, в отличие от тромбоцитов млекопитающих. Возможно, птичьи кровяные пластинки представляют собой более ранний этап эволюции системы свёртываемости крови.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)