Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Клетки мозга при недостатке энергии переходят в энергосберегающий режим
20.10.2011

Клетки мозга при недостатке энергии переходят в энергосберегающий режим

Оценка: 0.0    2048 0 Происшествия
12:50


20.10.11 Ученые из университета Эдинбурга (Шотландия) пришли к выводу, что клетки головного мозга при недостатке энергии могут переходить в энергосберегающий режим

Как сообщают авторы исследования в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, значительная часть этой энергии, постоянно необходимой мозгу, расходуется на создание потенциалов действия – небольших электрических разрядов, волн возбуждения, проходящих по мембране клетки в процессе передачи нервного сигнала.

Обычно кровеносная система обеспечивает достаточное количество глюкозы и кислорода для выработки необходимой мозгу энергии, однако сужение или закупорка сосудов головного мозга препятствует нормальному снабжению ресурсами.

Руководитель исследования Марк Эванс и его коллеги детально изучили механизм, с помощью которого мозг защищает себя от нехватки энергии, переходя в энергосберегающий режим работы.

Оказалось, что переход в этот режим, при котором частота нервных импульсов снижается, запускает АМФК – фермент, который, в частности, регулирует энергобаланс клеток мускулатуры и других клеток организма при значительных нагрузках.

«Наши результаты показывают, что если клеткам мозга не хватает энергии, они начинают работать медленнее. Но уж лучше просто медленнее, чем совсем никак», – отметил соавтор работы Крис Пирс из университета Лидса, чьи слова приводятся в сообщении учебного заведения.

По словам ученых, их результаты помогут создать лекарства, защищающие пациентов с высоким риском инсульта: уже сегодня существуют препараты, стимулирующие выработку АМФК, и в будущем они и препараты на их основе, возможно, смогут использоваться и для предотвращения инсульта.

РИА Новости



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)