Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обломки большого спутника Rosat упали на Землю
23.10.2011

Обломки большого спутника Rosat упали на Землю

Оценка: 0.0    2184 0 Космос
17:54


23.10.11 Обломки крупного немецкого космического аппарата Rosat (Roentgen Satellite) упали на Землю, не причинив разрушений. Спутник вошел в земную атмосферу между 01:45 и 02:15 по Гринвичу.

Как и в случае со спутником НАСА UARS, который вошел в земную атмосферу в сентябре, было невозможно точно предсказать, куда именно упадут уцелевшие обломки Rosat. Место падения обломков и сейчас не установлено, однако исходя из времени входа аппарата в атмосферу, они должны были упасть в Индийский океан.


В отличие от других случаев падения космических обломков, большая часть немецкого научного аппарата могла достичь поверхности земли.

По оценкам экспертов, до земли могло долететь более полутора тонн обломков, то есть свыше половины его общей массы при запуске. Для сравнения, в случае аппарата UARS возможная масса уцелевших обломков оценивалась всего в полтонны, в то время как масса этого аппарата при запуске превышала шесть тонн.

Аппарат Rosat, представлявший собой спутник, работавший в рентгеновском спектре, имел на своем борту систему зеркал, выполненную из термоустойчивых материалов. Именно она, как полагают, и была самым крупным из примерно 30 фрагментов спутника, которые уцелеют при входе в земную атмосферу.

Функция саморазрушения

Обломки UARS упали в отдаленном районе Тихого океана, к северо-востоку от островов Самоа.

Возможно, в будущем к спутникам, засылаемым на орбиту, будут предъявляться новые требования, ограничивающие объем обломков, попадающих на землю при выведении их из строя. Однако пока, как указывает эксперт по космическому мусору и советник Британского космического агентства профессор Ричард Кроутер, до этого еще далеко.

"До сих пор спутники проектировались таким образом, чтобы выдержать суровые условия открытого космоса, и ученые мало внимания уделяли функции саморазрушения при их входе в земную атмосферу, - пояснил он. - Но в будущем нам придется думать над этой проблемой и, возможно, спутники будут конструировать так, чтобы возвращающиеся на землю обломки сгорали при входе в атмосферу, не долетая до земли".

"К сожалению, спутники летают уже 50 лет, и еще долго их обломки будут продолжать падать на землю", - добавил он.

Спутник Rosat был запущен в 1990 году. C тех пор он обнаружил более 100 тыс. источников рентгеновского излучения. Рентгеновские лучи испускаются из самых горячих и неспокойных космических участков, таких как районы вокруг взорвавшихся звезд и кромки черных дыр.

Спутник прекратил работу в феврале 1999 года.

Каждый год в атмосферу земли попадает предмет размером примерно со спутник UARS.

Большие по размерам объекты, такие как грузовые корабли, запускаемые на МКС несколько раз в год, оснащены специальными ускорителями, которые направляют их в океан у берегов Антарктики.

bbc.co.uk


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)