Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы обнаружили остатки кометы Еленина
23.10.2011

Астрономы обнаружили остатки кометы Еленина

Оценка: 0.0    1775 0 Космос
18:13

23.10.11 Астрономам удалось обнаружить облако пылевых частиц, которые остались после разрушения первой "российской" кометы - кометы Еленина, сообщает сайт обсерватории ISON-NM.

Эта комета разрушилась на множество фрагментов в сентябре после того, как прошла ближайшую к Солнцу точку орбиты. После этого ученым долгое время не удавалось обнаружить даже обломки кометы, однако в конце концов облако частиц было обнаружено.

"После многих попыток обнаружения каких-либо остатков кометы Еленина, они все же были найдены", - говорится в сообщении.

Первыми размытое слабое облако обнаружили итальянские астрономы-любители Эрнесто Гуидо (Ernesto Guido), Джованни Состеро (Giovanni Sostero) и их британский коллега Ник Хоус (Nick Howes). Затем более удачный снимок получил итальянец Роландо Лигустри (Rolando Ligustri).

В ночь с 21 на 22 октября на обсерватории ISON-NM были проведены повторные наблюдения кометы, и движение этого облака было подтверждено.



"Луна уходит, а комета поднимается все выше на северном небе. Я думаю в ближайшее время будут получены новые снимки этого объекта, бывшего некогда кометой Еленина", - говорит сам первооткрыватель кометы, астроном Леонид Еленин.

Комета C/2010 X1, открытая сотрудником Института прикладной математики имени Келдыша Леонидом Елениным в декабре 2010 года, была первой за 20 лет "российской" кометой - прежние подобные находки были сделаны еще советскими учеными в 1989 и 1990 году. Этот объект обрел громкую славу среди сторонников теорий заговора и проповедников наступления конца света в 2012 году, которые предсказывали, что с ее приближением к Земле наступит глобальная катастрофа.

Однако в середине августа астрономы заметили, что комета становится все менее яркой, что свидетельствовало о начале ее разрушения. После 10 сентября, после прохождения кометой перигелия - ближайшей к Солнцу точки орбиты - она должна была появиться в поле зрения солнечной обсерватории SOHO, однако на снимках с этого аппарата кометы не оказалось.

Попытки найти потерянную комету предпринимал как сам первооткрыватель Леонид Еленин, так и другие астрономы, однако их усилия не увенчались успехом.

ria.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)