Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Кризис капитализма
23.10.2011

Кризис капитализма

Оценка: 0.0    2119 1 Происшествия
18:34
23/10/2011 Я не решаюсь предсказывать неминуемую гибель капитализма, потому что, еще раз повторяю, цикличное разрушение производственных сил (войны, кризисы) служит ему предпосылкой для нового рывка за счет выжимания последних соков из человечества, в то время как хозяева жизни берут от нее все самое лучшее.


Но я согласен с точкой зрения тех, кто заявляют об экономической катастрофе, охватившей Европу, США и Японию. Эта катастрофа разразилась, несмотря на голоса, заверявшие нас в восстановлении экономики. Они ссылались на увеличение продаж в США товаров длительного спроса или разглагольствовали о замедлении снижения темпов роста ВВП.

А где уже резкий рост уровня безработицы, превысивший 9%, и банкротство, одного за другим, почти пятидесяти банков? А огромный торговый дефицит, бюджетный дефицит, который, согласно прогнозам, в 2011 году должен достичь 1,38 триллиона долларов (третий по величине за последние 65 лет), а то обстоятельство, что экспорт перестал быть надежным антикризисным средством? Совершенно прав известный публицист и идеолог теории Освобождения Фрей Бретто (Frei Betto), утверждающий, что «мир поставлен с ног на голову. Совместный рост Европы и США в 2012 году не превысит 1,9%» и далее: «Пока темпы экономического роста в развивающихся странах составляют от 6,1% до 6,4%, в Китае, к зависти всего мира, этот показатель должен превысить 9,5%».

Давайте внимательнее рассмотрим этот аспект. Роль Китая на планете ставит под угрозу конкурентоспособность США. Особенно впечатляющим выглядит его присутствие в Латинской Америке, где этой стране удалось потеснить США и, например, стать главным торговым партнером Бразилии и самым крупным ее иностранным инвестором по результатам 2010 года.

Так почему же одни – США, Япония, Евросоюз - со всей очевидностью катятся вниз, в то время как другие – Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика (БРИКС) – явно идут вверх. Перед лицом кризиса общественно-политической формации, которая научилась аккумулировать капиталы в ущерб принципам справедливости, пишет Бетто, Международный Валютный Фонд, «страдающий хроническим отсутствием воображения, вытаскивает из шляпы свой всегдашний рецепт: пересмотр бюджета. На практике это означает сокращение государственных расходов, увеличение налогообложения, сокращение кредитов и т. д., и никаких субсидий, повышений зарплат и капиталовложений, кроме тех, что остро необходимы». Никаких регулирующих механизмов, вроде кейнсианства, в основном благодаря которому удалось выйти из экономической депрессии 30-х годов прошлого века. Когда непосредственно затрагиваются интересы финансового капитала, логикой можно и пренебречь.

И, напротив, рынки развивающихся стран характеризуются устойчивым ростом, в немалой степени благодаря большому спросу со стороны Китая и Индии и крепнущим интеграционным связям между странами латиноамериканского континента, которые обеспечивают им относительную независимость. Как считает уругвайский исследователь Рауль Зибечи (Raúl Zibechi), обладая 700 миллиардами долларов валютных запасов, населением в 400 миллионов человек, огромными запасами углеводородов, собственными источниками энергии, крупными месторождениями полезных ископаемых и самым богатым разнообразием биологических видов на планете, Южная Америка имеет все основания, чтобы не страдать от последствий кризиса и следовать своему собственному курсу.

И все указывает на то, что именно так она и намерена поступить. Достаточно вспомнить такие шаги, как создание Союза южноамериканских государств (UNASUR), Южноамериканского совета обороны и Содружества государств Латинской Америки и Карибского бассейна. Помимо этого, страны Боливарианского союза народов нашей Америки (ALBA) успешно развивают интеграционные и торговые связи вне привязки к хищническим законам о «свободной» торговле, навязываемым Вашингтоном.

Но есть одно «но». По мнению Зибечи и других экспертов, развитие монокультур, горнорудной промышленности с упором на разработку полезных ископаемых открытым способом и скотоводство превратили Латинскую Америку в крупного экспортера сырья, что усиливает сырьевую направленность экономики, слабое развитие промышленности и неучастие большой части населения в процессе производства. «Неспособность преодолеть неолиберальную модель в ее различных формах не только создает проблему как таковую, но и способствует росту правых сил, что ведет к нестабильности».

Так что, когда правящие круги жалуются на поведение реакционеров, то сначала пусть подумают о том, кто их подпитывает. То есть, проанализируют ту схему, которая посредством сосредоточения доходов обостряет все социальные проблемы, невзирая на потребности населения, и ведет к увеличению военных расходов. Это приводит в худшем случае к насильственным протестным действиям, а в «лучшем» - к безразличию, унынию и апатии.

Из всего вышесказанного следует, что возможность конца капитализма остается в силе, хотя некоторым странам и удалось избежать кризиса, финансовые воротилы в очередной раз вышли сухими из воды и продолжают с наслаждением рассуждать о вечной ценности капитала. Когда эта система рухнет? Ответ зависит от многих.

Rebelión публикует эту статью с разрешения автора посредством лицензии Creative Commons, уважая его право на ее публикацию в других источниках.

Эдуардо Монтес де Ока

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 23.10.2011 19:30 [Материал]
Пока из экономики любой страны не будет исключена спекулятивная составляющая, когда деньги делают деньги, минуя товары или услуги, до тех пор эта страна будет находится в состоянии перманентных кризисов. Ведь надо же как-то утилизировать ничем не обеспеченные фиктивные платежные средства (купюры и акции), выданные населению в обмен на произведенные реальные материальные ценности. При этом стараются использовать в основном "мягкую" утилизацию - кризис, но когда это перестает работать, то переходят к "жесткому" варианту - войне.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)