Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Повторные толчки в Турции могут продолжаться месяцы.
24.10.2011

Повторные толчки в Турции могут продолжаться месяцы.

Оценка: 0.0    1770 0 Природные катаклизмы
12:31


МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Повторные толчки в районе разрушительного землетрясения на юго-востоке Турции могут продолжаться еще несколько месяцев, хотя вероятность повторения сейсмического события такой же силы невелика, сказал РИА Новости Сергей Арефьев, заведующий лабораторией сильных землетрясений и сейсмометрии Института физики Земли имени Шмидта РАН.

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло на юго-востоке Турции, у западного берега озера Ван в воскресенье в 13.41 по местному времени (14.41 мск). По данным геологической службы США, очаг землетрясения находился на глубине 20 километров. По последним подтвержденным данным число жертв составляет 217 человек, более тысячи пострадали. Есть сильные разрушения.

"Это было сильное землетрясение в ожидаемом месте. Это район очень активный, это восточная оконечность Северо-Анатолийского разлома", - сказал Арефьев.

В этой зоне сильные землетрясения не редкость, поскольку именно здесь смыкаются арабская и евразийская плиты. Арабская плита двигается к северу со скоростью примерно 24 миллиметра в год. В другой точке этого же разлома в 1999 году произошло опустошительное Измитское землетрясение магнитудой 7,6, унесшее жизни 17 тысяч человек.

В непосредственной близости от эпицентра последнее крупное землетрясение произошло 24 ноября 1976 года, его магнитуда составила 7,0.

В настоящее время в провинции Ван зафиксировано более 200 повторных толчков.

"Исходя из общих закономерностей афтершокового процесса, афтершоки могут продолжаться где-то несколько месяцев. С течением времени количество толчков сильно убывает, но время от времени могут происходить сильные афтершоки, сильные повторные толчки. Если эпицентр окажется вблизи населенного пункта, то воздействие на него будет сопоставимо с основным толчком", - сказал Арефьев.

Он отметил, что вероятность нового толчка сопоставимой силы в том же районе мала, хотя и не равна нулю: один раз из десяти могут происходить так называемые парные землетрясения с интервалом в несколько недель.

"Но вероятность не очень большая. Наиболее вероятный вариант - стандартный сценарий с постепенным снижением мощности афтершоков", - заключил он.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)