Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Перемены в солнечной энергетике: будущее за гибридами
26.10.2011

Перемены в солнечной энергетике: будущее за гибридами

Оценка: 0.0    1928 1 Наука и Технологии
13:55
26.10.2011 Гибридные солнечные термоэлектрические системы могут стать более эффективной альтернативой обычным солнечным панелям и теплоэлектростанциям.

Традиционные солнечные электростанции обычно напрямую преобразуют солнечный свет в электроэнергию или с помощью солнечного тепла нагревают теплоноситель. Новое исследование ученых из Массачусетского технологического института показывает, что только гибридные системы, одновременно производящие электрическую и тепловую энергию, максимально реализуют потенциал солнечной энергетики.

Специалисты MIT сосредоточили свое внимание на термоэлектрических устройствах, которые могут производить электрический ток из разности температур, и солнечных параболических концентраторах. Последние представляют собой длинные зеркальные желоба, которые фокусируют солнечный свет на стеклянной трубке с жидким теплоносителем. Жидкость нагревается на солнце, а затем используется для производства пара, вращающего турбину генератора. Именно в конструкцию концентратора ученые интегрировали термоэлектрический генератор, создав таким образом оригинальную гибридную энергоустановку.

Термоэлектрик внутри трубки концентратора позволяет одновременно производить тепло и электричество. Ключевую роль в обеспечении работы гибридной системы играет устройство названное термосифоном, оно отводит тепло от холодной части термоэлектрической системы, поддерживая таким образом разность температуры. Центральная трубка параболического концентратора также подверглась изменению: в новой системе она состоит из нескольких труб, вставленных друг в друга: внутри трубки с термоэлектриком расположена более узкая трубка термосифона. Последний передает тепло пассивно, т.е. не требует электронасоса. Тепло, отводимое термосифоном, можно использовать для нагрева воды, отопления помещений или других нужд.

Одним из преимуществ гибридной системы, по сравнению с традиционными фотоэлектрическими панелями, является меньшая стоимость термоэлектриков. Кроме того, обычные солнечные панели плохо переносят перегрев, в то время как термоэлектрики на жаре работают еще более эффективно.

Новая гибридная солнечная энергоустановка предлагает дешевую и полностью автономную систему снабжения дома электричеством и горячей водой, на нагрев которой уходит львиная доля энергопотребления жилища.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
anubis 26.10.2011 17:29 [Материал]
Да это уже давно известно!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)