Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Беспилотная война в Ливии: что устроили американские БПЛА
26.10.2011

Беспилотная война в Ливии: что устроили американские БПЛА

Оценка: 0.0    2360 3 Происшествия
13:59
26.10.2011 Несмотря на то, что США участвовали в боевых действиях на территории Ливии ограниченно, американские беспилотные аппараты поставили рекорд по применению огневой мощи.

Беспилотные самолеты Predator прибыли на ливийский театр военных действий спустя три недели после начала военной операции НАТО. Однако, по данным Пентагона, с 21 апреля они нанесли рекордное количество ударов: 145. Это в два раза больше, чем 57 беспилотных авиаударов в Пакистане в этом году, и значительно больше, чем в рекордном 2010 году, когда беспилотники 117 раз обстреливали цели на территории Пакистана.

Даже после захвата Триполи повстанцами в конце августа, Predator-ы не прекратили авианалеты, выполнив 92 пуска ракет Hellfire за четыре месяца. Последние два месяца были наиболее активными (52 удара), что связано с охотой на Муаммара Каддафи, которая в конце концов завершилась смертью ливийского лидера.

Таким образом самолеты Predator в ливийском конфликте приняли самое активное участие. С 1 апреля из 397 сбросов оружия с борта американских самолетов 145 пришлись на удары беспилотников Predator. Это значительно меньше 554 авиаударов, которые США нанесли в Афганистане в сентябре. Однако впервые такую значительную долю целей во время вторжения в другое государство уничтожили беспилотные самолеты. При этом Predator-ы не предназначены для преодоления ПВО, поэтому американские ВМС предварительно уничтожили военные объекты Ливии с помощью ракет Tomahawk и пилотируемых истребителей. Таким образом Пентагону впервые удалось масштабно испытать доктрину дистанционной войны, которая в перспективе может превратиться в уничтожение экономического и военного потенциала врага с помощью «длинной руки» беспилотных средств поражения.

В состав сил нападения была включена атомная подлодка SSGN Florida со 154-мя ракетами Tomahawk и пилотируемые ударные самолеты и самолеты РЭБ. Подлодка за короткое время выпустила почти весь свой боекомплект – 120 крылатых ракет, в ходе нападения был потерян всего один истребитель F-15E. Таким образом, американские военные получили наглядное представление о возможности разрушения армии и смены руководства страны с помощью дистанционно пилотируемых аппаратов и ограниченного риска для собственных военнослужащих. В перспективе пилотируемые истребители будут заменены ударными БПЛА типа X-47B, Avenger и Phantom Ray, также будут вооружены беспилотные вертолеты Fire Scout, способные выполнять «хирургически точные» тактические задачи, например по поиску замаскированных объектов и важных лиц в тылу противника.

В будущем американская армия сможет осуществлять операции, подобные ливийской, с околонулевым риском для жизней своих солдат, что снизит порог применения силы и станет началом нового поколения войн – дистанционных. Эти войны будут отличаться очень высоким динамизмом, что связано с допустимостью любого риска в отношении беспилотных аппаратов. Перелеты, в несколько тысяч километров, внезапные удары на всю глубину территории и отсутствие у противника времени на развертывание обороны – станут обычным сценарием дистанционных войн. Даже финансовая сторона не будет ограничением, поскольку потеря десятка ударных беспилотников стоимостью по 10-20 млн долл. не станет серьезным ударом по имиджу и бюджету армии. В частности, операция в Ливии обошлась Пентагону всего в 1,1 млрд долл. (по состоянию на 30 сентября). Для уничтожения целого государства это исключительно низкая цена, например по сравнению с триллионами долларов, потраченных на оккупацию Ирака и Афганистана.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
FCSM19LeXeR 26.10.2011 18:40 [Материал]
ну так они воют с теми у кого нет ничего в противовес
0  
Rainbow378 26.10.2011 17:45 [Материал]
После применения ЭМП им придеться идти в "штыковую" happy
0  
Jen 26.10.2011 17:12 [Материал]
Вся их беспилотная авиация упадёт при установлении простой радио завесы по тем частотам на котрых ведётся управление БПЛА.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)