Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Власть Белоруссии научилась бороться с бесконтрольностью в социальных сетях
26.10.2011

Власть Белоруссии научилась бороться с бесконтрольностью в социальных сетях

Оценка: 0.0    1922 9 Другое
20:22


Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Минске заявил, что бесконтрольность в соцсетях – это зло, однако белорусские власти научились с ним бороться.

Белорусский лидер рекомендовал странам – членам организации координировать с Минском борьбу "с попытками дестабилизировать ситуацию" при помощи социальных сетей, сообщили в пресс-службе главы государства.

"Уже информационное пространство используется сегодня как попытка дестабилизировать по отдельным направлениям ситуацию в тех или иных государствах", – заявил президент.

"Посмотрите – арабская дуга, что происходит сегодня там. К сожалению, ситуация не улучшилась... Думать о том, что это далеко от нас и нас это не касается, нельзя. Но и думать о том, что мы дрожим перед этими сетями, тоже нельзя", - добавил глава белорусского государства.

Напомним, проблема революции через соцсети действительно остро встала в Белоруссии летом этого года, когда сотни людей выходили на молчаливые акции протеста и хлопали в ладоши. Организация встреч проводилась через популярные интернет-"общалки". Власти не остались в долгу: вскоре в те дни, когда должны были проводиться акции, на главных площадях белорусских городов власти стали проводить масштабные концерты, куда в обязательном порядке сгоняли студентов – членов молодежных проправительственных организаций.

В октябре 2011г. белорусский парламент ужесточил наказание за участие и организацию молчаливых акций протеста. Теперь в УК РБ есть пункт об "организованном бездействии", утверждают белорусские оппозиционные СМИ.

Наиболее показательная молчаливая акция состоялась 3 июля 2011г. в День независимости Белоруссии. Выступая на параде по торжественному случаю А.Лукашенко, пришедший на мероприятия со своим незаконнорожденным сыном Николаем, заявил, что сегодня против страны ведется война с использованием "оружия массового информационного поражения". В митинге, который обошелся белорусам в 100 тонн колбасы, как подсчитал глава пресс-службы Минобороны Белоруссии, приняли участие военная техника, автомобили и самосвалы отечественного производства, были показаны лучшие образцы белорусской промышленности - стиральные машины и телевизоры. Также по проспекту прошли военнослужащие, физкультурники, дети в возрасте 10-14 лет - члены детских военизированных организаций с макетами ружей наперевес. Людям запрещалось хлопать в ладоши, а тех, кто срывался на аплодисменты, выводили из толпы люди в штатском.

По окончании парада на улицах задерживали людей, которые аплодировали без причины. Их жестоко избивали, заталкивали в автозаки и доставляли в отделения милиции, где на большинство составлялись административные протоколы по ст. 17.1 Административного кодекса - за мат в общественном месте.

Белорусский президент неоднократно заявлял, что не испытывает пиетета перед Интернетом. В мае 2011г. он назвал Сеть "главным взрывотехником", указав на то, что организаторы взрыва на станции "Октябрьская" Минского метрополитена отыскали информацию об изготовлении взрывных устройств во Всемирной паутине. А.Лукашенко намекнул, что теперь белорусских интернет-пользователей ждут новые санкции.

В начале октября 2011г. А.Лукашенко обрушился с оглушительной критикой на современные гаджеты. "Я могу, конечно, пальцами тыкать в iPhone или iPad, но это непрезидентское. Президент - это консервативная должность. Когда президент - впереди планеты всей, это вызывает сарказм общества", - заявил белорусский лидер. Он отметил, что не является приверженцем такой "мусорки", как Интернет.

По словам президента, "Интернет угробил книгу". "Я это Интернету простить не могу, - сказал президент. - Я хочу, чтобы молодежь к книге относилась как к иконе".

На сегодняшний день в Интернет в Белоруссии можно выходить исключительно по паспортам, что позволяет правоохранительным органам контролировать каждого человека. Кроме того, доступ ко многим сайтам в Белоруссии закрыт.

 

 26 октября 2011 г.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Велла 27.10.2011 04:14 [Материал]
у нас здесь не видела лукашенковских казачков, что интересно, и радует. На других сайтах они поют песни о славном батьке, о райской жизни)) Прикольно так)
0  
crack07 27.10.2011 00:28 [Материал]
Батька - молодец! Всё правильно сделал. Так и надо - в Интернет по паспорту, потом в туалет по идентификационному коду и т.д. biggrin
0  
Vic 26.10.2011 23:22 [Материал]
Выдёргиваем слова из контекста, ставим их в нужном для нас порядке и получается очередной фантастический триллер про страшного диктатора.
0  
vivor 27.10.2011 04:05 [Материал]
А из песни слов не выкинешь smile Факты остаются фактами. Другой вопрос, что без АГЛ лучше не станет, а то и вообще хуже.
0  
lot444555 26.10.2011 22:05 [Материал]
Запретный плод сладок, Лукашенко сам режет сук на котором сидит smile
0  
молния 26.10.2011 21:54 [Материал]
Метод жесткий, но как вы предлагаете бороться с информационной диверсией спец. группировок, которые и устраивают перевороты внутри стран посредством граждан этих стран цепляя последних на крючок?
Переживает человек за свою страну, ну и рубит с плеча. (А белорусские тушенка и сгущенка качественнее и вкуснее, чем у наших производителей и едят белорусы продукты со своего стола и натуральное).
0  
vivor 27.10.2011 04:02 [Материал]
Да не будет в РБ Ливийского сценария. Нет у нас нефти и влияния, и еще Россия под боком. А на счет диверсий спец. группировок - смешно, вы поживите у нас, и вы сами побежите устраивать диверсии.
0  
Arsss 27.10.2011 14:02 [Материал]
Честное слово, уже надоел этот тушеночный аргумент. Тушенка это не вечность. кончается очень быстро и просто. Если страну до ручки доведут, то и её не будет.
0  
egora 26.10.2011 21:27 [Материал]
а что там бороться, блокируешь не Белорусский IP адрес и предупреждаешь белорусов, если пургу гнать будете, сразу под арест с конфискацией. biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)