Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Климатологи предупреждают о кризисе данных
31.10.2011

Климатологи предупреждают о кризисе данных

Оценка: 0.0    1696 0 Природные катаклизмы
18:52
31.10.2011 Климатологи предупреждают, что с окончанием срока службы нынешних спутников могут возникнуть серьёзные пробелы в части климатических данных, поскольку следующего поколения что-то не видно.

Проблема усугубляется отсутствием адекватной замены зондам Orbiting Carbon Observatory и Glory, запуск которых провалился. «Мы не можем управлять тем, что не можем измерить», — заостряет Кевин Тренберт, старший научный сотрудник американского Национального центра атмосферных наук. 


Американская «Система наблюдений за Землёй», находящаяся в ведении НАСА, состоит из полярно-орбитальных зондов и спутников с низким наклонением орбит. Они выполняют долгосрочные глобальные наблюдения за сушей, биосферой, атмосферой и океанами. Полярно-орбитальные спутники Terra, Aqua и Aura, скорее всего, прекратят существование в 2015 году. Следующее поколение подобных аппаратов вряд ли будет полностью развернуто к тому времени. Отсутствие временнóго перекрытия будет иметь серьёзные последствия для однородности и непрерывности наборов климатических данных, отмечают г-н Тренберт и восемь его соавторов в докладе, представленном на конференции Всемирной программы исследований климата в Денвере (США).

28 октября НАСА намеревалось запустить «Проект подготовки национальной полярно-орбитальной спутниковой системы наблюдения за окружающей средой». Это прототип нового поколения спутников — «Объединенной полярной спутниковой системы» (JPSS), которая станет основой американских космических наблюдений за погодой и климатом. Но из-за бюджетных ограничений старт первого полноценного JPSS-аппарата, первоначально запланированный на 2015 год, пришлось отложить на конец десятилетия.

При переходе от одного поколения спутников к другому необходим период, когда данные старого и нового зондов перекрываются. Это нужно для тестирования, настройки и калибровки новых датчиков. В данном случае разрыв может составить два года, что нанесёт огромный ущерб мониторингу тенденций изменения мирового климата.

Отсутствие калибровки инструментов на различных системах затрудняет и без того сложную проблему — сравнение данных: показатели различных спутниковых датчиков значительно расходятся, к тому же наблюдается много ложных сигналов. Г-н Тренберт отмечает также, что в принципах мониторинга климата, выдвинутых «Глобальной системой наблюдений за климатом» (ГСНК), нет положения для проверки точности результатов спутниковых данных, а также подтверждения или опровержения сенсационной информации.

Вопросы о качестве климатических данных, в том числе проблемы повторного анализа и переработки результатов прошлых наблюдений, уже стали полноправным направлением климатологических исследований, соглашается Адриан Симмонс, старший научный сотрудник Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды и председатель руководящего комитета ГСНК.

В то же время, подчёркивает эксперт, озабоченность по поводу пробелов и некритического использования данных не ставит под угрозу основные выводы, в том числе тот факт, что мир становится теплее.

Подготовлено по материалам Nature News.

Дмитрий Целиков
Компьюлента

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)