Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Население Земли: для чего нужны неточные прогнозы.
31.10.2011

Население Земли: для чего нужны неточные прогнозы.

Оценка: 0.0    2632 1 Происшествия
19:13
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/032/a1.jpg

31.10.2011
По оценкам ООН, в понедельник 31 октября количество жителей нашей планеты должно достигнуть семи миллиардов. Но насколько точным является это число?

Представители благотворительной организации Plan International заявили, что семимиллиардным жителем Земли признают девочку, рожденную в Индии. Но на самом деле и в этом вопросе не все так просто.

Как указывает эксперт ООН по демографическим прогнозам Герхард Хейлиг, никто не может указать точно, где именно родится семимиллиардный ребенок.

По его словам, ООН признает, что погрешность ее данных составляет 1-2%, то есть, на самом деле сегодня население нашей планеты может быть на 56 миллионов больше или меньше семи миллиардов.

"Сказать точно, когда будет достигнута семимиллиардная отметка, нельзя. Самое вероятное окно для этого - полгода до 31 октября и полгода спустя", - сказал он в интервью Би-би-си.

Огрехи переписей.

На сайте демографического агентства ООН говорится, что это событие можно предсказать лишь с точностью до 12 месяцев, так как даже в самых лучших переписях населения "обязательно есть неточности".

"На самом деле, из-за слабой демографической статистики в большом числе развивающихся стран определить точную дату достижения семимиллиардной отметки еще сложнее", - говорится в заявлении.

Эту проблему наглядно можно проиллюстрировать на примере переписи населения, проведенной в 2001 году в Великобритании. Полагают, что численность жителей Британии тогда была около 60 миллионов, но, согласно переписи, число британцев оказалось ближе к 59 миллионам.

"В 2001 году при подсчете населения Британии погрешность составила более 1%, а ведь это – высокоразвитая страна", - указал профессор Лондонской школы экономики Майк Мерфи.

По его словам, есть много других стран, например, Нигерия, в которых переписи не так хорошо организованы, а есть и страны, в которых переписи уже много десятилетий вообще не проводились

Некоторые эксперты считают, что ООН поторопилась со своими оценками.

Один ребенок.

По оценкам Бюро переписи США, вероятнее всего численность населения земли достигнет семи миллиардов в период между мартом и апрелем будущего года.

Между тем, Сергей Щербов из Института демографии в Вене полагает, что эта отметка будет достигнута в период между январем и июлем 2012 года с вероятностью в 95%.

В этом году он в соавторстве с двумя своими коллегами опубликовал заметку, в которой утверждается, что, вероятнее всего, это событие произойдет в 2012 или 2013 году.

Впрочем после этого он сообщил, что, по новым данным, вероятнее всего это случится в 2012 году.

"Мы и понятия не имеем о том, сколько всего людей живет на планете", - говорит Щербов.

Майк Мерфи полностью согласен с такой оценкой.

"Поскольку точных данных никогда не существует, сравнивать что-либо точно нельзя, и мы, по сути, все время гадаем... А точных данных не будет никогда", - говорит он.

Типичную проблему, возникающую при подсчете жителей разных стран, можно продемонстрировать на примере Китая.

В этой стране переписи проводятся очень организованно и эффективно, однако, поскольку здесь действует так называемая "политика одного ребенка" на семью, то число официально зарегистрированных младенцев может быть занижено.

По мнению Щербова, средняя рождаемость в Китае составляет 1,4 ребенка на каждую женщину, а, по оценкам ООН, - 1,7 в период 2000-2005 годов и 1,64 - между 2005 и 2010 годами. Это значит, что ООН, как считает Щербов, переоценивает население Китая на несколько миллионов. Однако, вполне возможно и то, что это Щербов его недооценивает.

Быстрый рост.

Главная причина, по которой ООН назвала символическую дату появления семимиллиардного жителя земли, - в желании привлечь внимание к стремительным темпам роста населения, которое всего за последние 13 лет увеличилось на миллиард.

"Это поможет обратить внимание мировой общественности на глобальные демографические проблемы", - заявил Герхард Хейлиг.

Организация Plan International, которая решила назвать семимиллиардным жителем девочку, рожденную в индийском штате Уттар-Прадеш, хочет привлечь внимание к практике абортов, к которым здесь зачастую прибегают женщины, когда должна родиться девочка, а в обществе больше ценят мальчиков.

В период между 2010-2015 годами самый высокий прирост населения предсказывают в Индии - 135 миллионов человек, в то время, как в Китае - 80 миллионов.

Представители Plan International, как и ООН, несомненно, понимают, что отметка в семь миллиардов - условная.

Одна из проводимых этой благотворительной организацией кампаний направлена на то, чтобы добиться надлежащей регистрации всех новорожденных. В противном случае, с точки зрения закона, они как бы не существуют. По данным организации, ежегодно 51 миллион новорожденных выпадает из официальной статистики.

Однако так ли уж важно точно установить, когда именно появится семимиллиардный житель земли?

"Вовсе нет, - утверждает Майк Мерфи. - В конце концов, конкретные решения принимаются не на основе одного отдельного числа. Конечно, оно создает контекст, в котором принимаются эти важные решения, но число само по себе не так важно".

Знать точное количество жителей земли важно при обсуждении вопроса о том, сколько именно нужно произвести продуктов питания, чтобы прокормить растущее население.

Однако, как отмечает профессор Мерфи, если мы не можем назвать точное число жителей земли, то определить точно, сколько для них потребуется продуктов, еще более затруднительно.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
jarcoder 01.11.2011 07:57 [Материал]
Бред, БРЕЕЕД, БРЕД! Все это лишь функция устрашения народов, что якобы нас слишком много, пора истреблять большую часть, чтобы было, что кушать. Бред! И пора всех ученных казнить за антинародные прогнозы!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)