Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В 2019 году компания IBM планирует создать полную симуляцию головного мозга человека.
31.10.2011

В 2019 году компания IBM планирует создать полную симуляцию головного мозга человека.

Оценка: 0.0    1871 0 Наука и Технологии
19:31
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/035/a1.jpg

31.10.2011 Современные суперкомпьютеры могут хранить больше информации, чем это может человеческий мозг, они могут практическим моментально решать сложные вычислительные задачи. Но даже самый производительный в настоящее время суперкомпьютер даже рядом не стоит с вычислительной мощностью головного мозга человека. И, конечно, суперкомпьютерам весьма далеко до мозга по вопросам компактности и потребления энергии.

Несмотря на все вышеперечисленное, специалисты компании IBM пытаются сделать полное компьютерное моделирование работы головного мозга человека, используя собственный суперкомпьютер Blue Gene. В настоящее время для обеспечения расчетов этой модели используются 147456 процессоров суперкомпьютера, работающих параллельно. Представители IBM утверждают, что мощность каждого из этих процессоров примерно эквивалентна мощности довольно-таки неплохого персонального компьютера, с одним гигабайтом оперативной памяти.

Используя имеющиеся в их распоряжении ресурсы, специалисты IBM создали модель, в которой, по количеству нейронов содержится около 4.5 процентов от общего объема головного мозга человека. Эта модели описывает функционирование одного миллиарда нейронов и десяти триллионов синапсов, в то время, как головной мозг человека содержит около 20 миллиардов нейронов и 200 триллионов синапсов.

Представители IBM опубликовали интригующий материал, в котором их настоящие достижения сравниваются с моделями головного мозга различных видов животных. Все эти модели были реализованы исследовательской группой компании, работающей в Альмадене, Калифорния. В настоящее время в активах этой группы находится работоспособная модель головного мозга мыши, для работы которой требуются ресурсы всего 512 процессоров, крысы (2048 процессоров) и кошки (24576 процессоров).

Согласно прогнозам специалистов IBM, для того, что бы математическая модель смогла повторить то, что находится у каждого человека в голове, ей потребуются ресурсы 880 тысяч процессоров. Выйти на такое значение вычислительной мощности компания IBM планирует не раньше 2019 года.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)