Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Добыча газа вызвала 50 землетрясений у британского курорта
03.11.2011

Добыча газа вызвала 50 землетрясений у британского курорта

Оценка: 0.0    1437 0 Природные катаклизмы
18:05


3.11.11 Действия сотрудников энергетической компании Cuadrilla Resources, которая добывает сланцевый газ на западном побережье Великобритании, вызвали около 50 слабых землетрясений в графстве Ланкашир и в частности, в курортном городе Блэкпул. Об этом пишет The Independent.

Газета ссылается на отчет независимых экспертов, заказанный самой Cuadrilla Resources. В нем указывается, что действия этой компании "с высокой долей вероятности" могли привести к землетрясениям в графстве Ланкашир. Самые крупные из них - с магнитудами 2,3 и 1,4 - произошли 1 апреля и 27 мая этого года соответственно. Всего, по словам одного из авторов доклада, произошло около 50 подземных толчков за восемь месяцев.

Cuadrilla Resources использует в работе технологию гидравлического разрыва пласта. Она предусматривает закачку в скважину под высоким давлением воды, песка и кислоты, чтобы увеличить объем поступающего из месторождения газа.

Глава компании Марк Миллер (Mark Miller) признал, что действия рабочих действительно могли спровоцировать около 50 толчков, которые оказались незначительными и не привели к разрушениям. По его словам, компания в настоящий момент приостановила работы с применением технологии гидравлического разрыва и приступила к обсуждению результатов отчета с властями.

Авторы доклада подчеркнули, что землетрясения с магнитудой до 3,0 не приведут к разрушениям и человеческим жертвам. В энергетической компании уверяют, что, если толчки и будут происходить, то их магнитуда не превысит 2,6.

Cuadrilla Resources занимает лидирующие позиции по добыче газа среди британских компаний. Объемы запасов месторождения, которое находится в районе города Блэкпула, могут достигать 5,66 триллиона кубометров. Если эта информация подтвердится, то Великобритания станет крупнейшей европейской страной по запасам сланцевого газа.

lenta.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)