Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна вымирания мамонтов не разгадана
05.11.2011

Тайна вымирания мамонтов не разгадана

Оценка: 0.0    2084 6 Тайны истории
19:45


Споры о том, почему в последнем ледниковом периоде вымерли практически все крупные животные, длятся десятилетиями, но они пока ни к чему так и не привели. Одни исследователи настаивают на том, что крупную фауну погубил климат, другие утверждают, что климат здесь ни при чем и что животных просто-напросто перебили люди. С одной стороны, больше всего крупные животные вымирали там, где изменения климата оказывались серьезнее.

С другой стороны, мегафауна Северной Америки и Австралии начала вымирать именно тогда, когда там появились люди, и это тоже наводит на подозрения. Так или иначе, с тех пор как 50 тысяч лет назад начался ледниковый период, Евразия потеряла 36% мегафауны, а Северная Америка – 72%. И этому обстоятельству требуется найти внятное объяснение.

Международная группа исследователей, занявшаяся этим вопросом, опубликовала результаты своей работы по этому поводу в последнем номере журнала Nature. Коллектив возглавил Эске Виллерслев из Копенгагенского университета (Дания), над статьей также работали российские ученые из пяти организаций: Института геологии алмаза и благородных металлов (Якутск), Северо-восточной научной станции (поселок Черский, Якутия), Института экологии растений и животных (Екатеринбург), Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) и геологического факультета МГУ.

Ученые работали сразу по многим направлениям. Сконцентрировав свое внимание на шести видах травоядных – волосатом носороге, шерстистом мамонте, североамериканской дикой лошади, северном олене, бизоне и мускусном быке, – они изучили имеющиеся в наличии тысячи их древних ДНК, составили карты их распространенности на тех или иных континентах в разные времена, соотнесли все эти данные с климатическими изменениями в их ареалах и с появлением там людей, основываясь на данных раскопок.

Несмотря на большой объем проделанной работы, ни к какому конкретному выводу исследователи не пришли.

Правда, они установили, что у каждого вида (и даже у каждой популяции этих видов) была своя собственная судьба. Так, древние бизоны (их не следует путать с их выжившими американскими родственниками: тех люди истребили намного позднее) и дикие лошади вымерли, скорее всего, от комбинации человеческого и климатического факторов.

На северного оленя эти факторы никак не повлияли, евразийский мускусный бык и волосатый носорог просто не перенесли холодов.

Насчет мамонтов же ученые так и не смогли ничего решить – причина, по которой они исчезли с лица Земли, так и остается загадкой.

Большую роль порой играла фрагментация популяций: распространяясь по большой территории, виды из связанного сообщества превращаются в набор небольших групп, разделенных между собой большими расстояниями, и это, как правило, предшествует вымиранию. Так, именно фрагментация предшествовала вымиранию мускусного быка в Евразии. Однако если степные бизоны вымерли именно после фрагментации, часть их все же не вымерла, эволюционировала и не дожила до наших дней всего пару-тройку столетий.

Отсутствие фрагментации тоже не всегда помогает: генетические исследования останков диких лошадей и североамериканских северных оленей показывают, что они практически не разлучались на группки, жили вместе, но, что называется, все-таки умерли в один день.

Исследование ставит под вопрос и теорию человеческого «блицкрига», согласно которой пересечение ареалов человека и крупного животного сразу ведет к беспощадной охоте на последнего и к его быстрому и полному уничтожению. Так, в «хорошие» времена ледникового периода, случившиеся в период между 34 и 19 тысячами лет назад, когда холода понемногу стали отступать, евразийские популяции волосатых носорогов и шерстистых мамонтов количественно выросли в 5–10 раз. Это случилось по крайней мере спустя 10 тысяч лет после того, как они познакомились с прелестями человеческого присутствия.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Bugspusher 06.11.2011 00:00 [Материал]
Совершенно верно, а тех животных что не погибли во время цунами добили оголодавшие люди, так как наверняка падение астероида вызвало несколько годов без лета. В общем-то Скляров и компания об этом подробно писали.
0  
RSS 05.11.2011 23:21 [Материал]
Для меня очевидно, что это было мегацунами с последующим резким похолоданием. Этим и объясняется моментальное вмерзание мамонтов в толщу воды. Если взглянуть на карты ледника, то возникает много вопрос по его распространению. Как- то почему еего не было на севере уральских гор и одновременно он был у подножья Южного Урала wacko
А вот причину этого менгацунами, вероятно , следует искать в падении некого крупного небесного тела.
0  
fuso4 06.11.2011 09:28 [Материал]
Или в сдвиге полюсов. Не вариант? biggrin
0  
RSS 06.11.2011 10:32 [Материал]
а это не является противоречием, так как от падения крупного астероида произошло смещение полюсов, цунами и резкое похолодание. Да же более, от резкого сдвига земли, вероятно, и пошла эта гигантская волна или всё вместе...
0  
Bugspusher 06.11.2011 15:21 [Материал]
Именно из-за падения астероида произошло просказльзывание земной коры где-то на 13-15 градусов, в частности Россию накрыло инерционное цунами с Северного Ледовитого, вода, массы льда и все это зоконсервировало мамонтов, поэтому их и находят свеженькими в вечной мерзлоте. Удар был в районе Марианской впадины, "ударное" цунами было высотой в несколько километров, образовалась Филлипинская плита. Побережье и все что было в тихом океане пострадало очень сильно. По Склярову это было около 10 тыс лет назад.
0  
Bugspusher 06.11.2011 15:22 [Материал]
А насчет смены полюсов сомнения однако у меня, что конечно не значит что такового не было, пока книжники не убедили.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)