Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новые АЭС: индийцы заменят уран на торий
07.11.2011

Новые АЭС: индийцы заменят уран на торий

Оценка: 0.0    1878 2 Наука и Технологии
20:16
07.11.11 Использование тория со сравнительно небольшим содержанием углерода и низкой радиоактивностью станет настоящим прорывом в производстве энергии.

Индия объявила о планах построить к концу десятилетия опытную атомную электростанцию, использующую в качестве топлива торий вместо урана.

Постройка эффективных масштабных ториевых реакторов на протяжении десятилетий была заветной мечтой для инженеров-ядерщиков и экологов. Торий является более распространенным элементом по сравнению с ураном, а его эксплуатация не связана с выбросом большого количества углекислого газа.

В настоящее время атомный научно-исследовательский центр (BARC) в Мумбаи завершает выбор площадки для строительства нового крупного экспериментального ториевого реактора мощностью 300 МВт. Скорее всего, он будет создан рядом с существующей АЭС. Согласование и оценка экологических последствий займет 18 месяцев, после чего начнется непосредственно строительство, которое продлится 6 лет.

Если индийцам удастся реализовать этот проект, он станет прорывом в области энергетики. Торий – очень перспективное топливо. Так, в США в 1950-60-х годах торий планировали сделать основным топливом для АЭС. Впоследствии от этого отказались в пользу урана, но выбор был сделан в основном из-за военных нужд: необходимо было производить большое количество оружейного плутония.

Сегодня совершенно иная обстановка, и больше всего правительства волнуют безопасность и стоимость эксплуатации АЭС. Отходы ториевых реакторов менее опасны и радиоактивны сотни лет, а не тысячи, как из урановых. Кроме того, мировые запасы урана быстро истощаются, а его цена постоянно растет. В свою очередь, запасов тория в 3-4 раза больше, и этот материал имеет в 200 раз большую плотность энергии. Для Индии ториевая энергетика особенно выгода, поскольку эта страна обладает самыми большими в мире запасами тория.

Одним из недостатков ториевого реактора является необходимость «запала» для реакции. В первоначальном проекте эту функцию несет небольшое количество плутония. Но Индия планирует использовать вместо плутония американский низкообогащенный уран.

Небольшие сравнительно безопасные реакторы, на которых невозможно производить ядерное оружие, наверняка найдут широкий спрос на мировом рынке. Таким образом Индия может стать эксклюзивным поставщиком нового топлива и инновационных энергоустановок, которые постепенно заменят опасные урановые АЭС.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Трембуся 07.11.2011 23:26 [Материал]
И всё таки он тоже опасен!!! И тоже радиоактивен!А вслучае взрыва или как говорят не контролируемой реакции будет ещё больший БУМ!!И опять же снова ресурсы! И тоже не возобновляемые! Эть не панацея а только отсрочка! ХОТЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ВОКРУГ НАС ПОЛНО НО ЕГО ВЕДЬ ЗА ДОРОГО НЕ ПРОДАШЬ!
0  
maikl2m 07.11.2011 20:46 [Материал]
Кстати, на территории Ирана имеются огромные запасы ториевых руд. Может именно в этом и состоит "иранская ядерная угроза" для США?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)