Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На юге России в последние годы резко усилилась сейсмическая активность
08.11.2011

На юге России в последние годы резко усилилась сейсмическая активность

Оценка: 0.0    1813 2 Природные катаклизмы
10:14

8.11.11 На юге России в последние годы резко усилилась сейсмическая активность. В зоне особого внимания Азовское и Черное море. Линии их побережья постоянно меняются. Возникают новые острова, или же, наоборот, участки суши уходят под воду. Ученые установили, такие явления связаны с движением тектонических плит. Опасно ли это для человека?

Подпрыгивая на ухабах, старенькая "буханка" в день преодолевает сотни километров. Ученые объезжают Краснодарский край в поисках грязевых вулканов. Их найдено уже больше сотни.

"Этот вулкан достаточно спокойный. Но они время от времени активизируются, и эти выбросы бывают существенно большими", - говорит Владимир Кругляков, ведущий геолог Государственного научного центра "Южморгеология".

Весь Кавказ - сейсмически опасная зона. Все чаще в регионе регистрируют подземные толчки. Появляются новые термальные источники. Родниковая вода закипает и фонтаном вырывается наружу. А недавно линия азовского побережья стала резко меняться.

Пейзаж словно инопланетный. Ни одного растения, только потрескавшаяся почва, камни и песок. Совсем недавно эта земля была глубоко под водой, но буквально за одну ночь значительный участок дна поднялся на пять метров вверх и образовался полуостров.

Чтобы понять, какая сила подняла кусок земли весом в сотни тонн, специалисты ежедневно берут пробы грунта. После всех измерений вывод один - тектонические плиты в этом районе начали активное движение. Поэтому в море и появляются новые острова.

"Такие явления в мировой практике наблюдались. Это Спитак, это другие очень напряженные места, которые, в конце концов, разрядились большими сейсмическими событиями", - говорит Владимир Фоменко, начальник отдела сейсмогеодинамики Государственного научного центра "Южморгеология".

Крупных землетрясений на юге России геологи все же не прогнозируют. Глинистые почвы, скорее всего, компенсируют сейсмическую активность. Но линии берегов Азовского и Черного морей каждый год будут все сильнее меняться.

К каким последствиям это может привести знают в Сухуми. Столица Абхазии за последнее столетие чуть ли не на половину ушла в море. Сейчас волны разбивают стены крепости, которая когда-то была в центре города.

"Даже за это время можно видеть, какие драматические события наступили вследствие того, что происходит опускание суши, наступление моря", - говорит Роман Дбар, председатель Госкомитета республики Абхазия по экологии и природопользованию.

Остановить геологические процессы невозможно. Поэтому главное - научиться их прогнозировать. Ученые на старенькой "буханке" проезжают сотни километров, чтобы приблизиться к решению этой задачи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
ufon9 08.11.2011 10:32 [Материал]
на старенькой буханке smile
0  
play 08.11.2011 13:47 [Материал]
трое пожилых человек, рассия..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)