Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ливия: "хорошие парни"-повстанцы становятся "плохими"?
08.11.2011

Ливия: "хорошие парни"-повстанцы становятся "плохими"?

Оценка: 0.0    2300 20 Происшествия
17:08


8.11.11  Момент осознания для Абдула Моджана наступил тогда, когда хорошие парни бросили его в багажник своей машины, захлопнули его и увезли его в плен.

Когда они, наконец, остановились, и вытащили его наружу, он спросил их: "Что вы делаете? Я такой же революционер, как и вы! Я никогда не поддерживал Каддафи".

Но бывшим повстанцам было все равно. Им пришелся по вкусу новый офисный квартал на западе Триполи, которым управлял г-н Моджан, и они захотели получит ключи и документы на владение. Он пытался договориться с ними, взывая к их разуму, и указывая, что вокруг полно стоящих пустыми правительственных зданий.

Однако все было тщетно. "Мы жертвовали ради этой революции, а вы нет, и теперь мы возьмем то, что хотим, - сказал ему дерзкий и самоуверенный 18-летний юноша. "Получишь здание обратно, когда революция закончится".

Спустя неделю, в разговоре с журналистом Sunday Telegraph, г-н Моджан все еще не мог поверить в произошедшее, признав, что ему еще повезло, что его не избили, хотя с тем, что у него из машины украли 5 000 динаров (2 550 фунтов стерлингов), поделать он ничего не смог.

За последние недели с подобной мрачной утратой иллюзий столкнулись многие жители Триполи. Их освободители, по-прежнему расхаживающие с важным видом по городу в беретах в стиле Че Гевары и вооруженные до зубов, так и не уехали обратно в свои родные города, как обещали. Кроме того, они так и не начали сдавать оружие, которое они использовали в борьбе против Каддафи, как, по их же словам, намеревались сделать.

"Когда они говорили "Ливия свободна", они имели в виду машины, холодильники и телевизоры с плоскими экранами", - гласит одна из шуток, циркулирующих в триполийских кафе (игра слов - free означает и свободный, и бесплатный - прим. перев.). Историями о вооруженных людях, захватывающих дорогие машины на контрольно-пропускных пунктах, выдавая расписки о том, что они будут возвращены после революции, нервно обмениваются за чашкой чая.

Еще более тревожными, чем грабеж, стали сообщения о вооруженных столкновениях между ополченцами. В одном лишь Триполи за последнюю неделю произошло три больших стычки: перестрелки в больнице, на Площади Мучеников и в военном аэропорту, в ходе которых несколько человек погибли и десятки были ранены.

Кроме того, в стране происходят аресты и задержания. Бои закончились, но революционеры не бездельничают. Они занимаются тем, что устраивают облавы на сотни предположительных сторонников Каддафи в рамках крупномасштабной "охоты на ведьм", причем их выводы часто основываются не более чем на слухах и голословных обвинениях.

Один человек, сторонник революции, который был полон надежд еще месяц назад, описал, как его сводного брата Омара захватили вооруженные люди из Мисраты. Они действовали от имени богатого бизнесмена, с которым у Омара был спор несколько лет назад.

"Они пришли к нему в дом, и Омар пошел с ними, потому что он верил в революцию, и думал, что возникло какое-то недоразумение, и скоро с этим разберутся", - сказал этот человек.

"Но когда они приехали в Мисрату, они бросили его в свою частную тюрьму и заявили, что будут бить его по пяткам, пока он не признается. Это старая турецкая пытка под названием фалака. Он действительно испугался, и ему удалось бежать, убедив одного из них, терзавшегося происходящим, отпустить его. На следующий день они появились у его дома и начали угрожать его жене и детям. Вы можете в это поверить? Теперь у нас сотни маленьких Каддафи".

"Нет никого, кто мог бы остановить их, и они убеждены в том, что раз они страдали на войне, теперь у них должна быть возможность делать все, что хотят. Если это будет так продолжаться и дальше, я действительно опасаюсь за нашу революцию".

Проблемы Ливии не выглядели бы столь опасными, если бы имелось надлежащее правительство, которое могло бы справиться с ними. Но вместо этого, спустя более двух месяцев после изгнания Каддафи из столицы, в стране по-прежнему наблюдается вакуум власти. Никакого правительства не сформировано, потому что бывшие повстанцы не могут прийти к согласию по вопросу о том, как разделить власть. Новый премьер-министр, назначенный на прошлой неделе, является профессором в области электротехники. Сам он родом из Триполи, но провел большую часть последних трех десятилетий в университетах в Алабаме и Северной Каролине - и был выбран потому, что такой выбор никого не обижает и ни у кого не вызывает раздражения.

Абдул Рахиму аль-Кибу (Abdul-Raheem al-Keeb) еще только предстоит доказать, что он больше подходит для управления бывшей диктатурой, наводненной оружием и раздираемой племенным и региональным соперничеством, чем для управления факультетом университета.

Ожидания высоки, а список задач, которые перед ним стоят - ошеломителен и пугающ: ему нужно наладить экономику; воспрепятствовать сепаратистам на востоке, поговаривающим о создании своего собственного, богатого нефтью минигосударства; разоружить становящихся все более наглыми и самоуверенными ополченцев и организовать первые в Ливии настоящие выборы.

Запад пообещал ему помощь в построении демократии, но на данный момент нет практически никаких свидетельств этой помощи. По просьбе Национального переходного совета, присутствие сил ООН сохраняется на преднамеренно незначительном уровне. Число сотрудников гуманитарных организаций, прибывших в страну, крайне мало, а эксперты по национальному строительству с опытом работы в Афганистане и Ираке примечатльны своим отсутствием.

"[Мы] целенаправленно пытаемся избежать ошибок Афганистана и Ирака и не пытаться задействовать иностранцев, чтобы они контролировали тут каждый шаг, - заявил на прошлой неделе один европейский дипломат. - Кроме того, ливийцы гордый народ, они не хотят выглядеть как страна Третьего мира, нуждающаяся в крупном иностранном присутствии".
 
Небольшая группа иностранных предпринимателей приехала в поисках возможностей, привлеченная перспективой выгодных контрактов на восстановительные работы. "Мы приехали чересчур рано, пока тут просто не с кем разговаривать", - заявил разочарованный американец, который провел всю прошлую неделю, пытаясь добиться встреч с представителями ливийского правительства, которого еще не существует. "Я вернусь весной", - сказал он.

Многие ливийцы сохраняют надежду на будущее своей революции. В минувшие выходные Омар Халифа из благотворительной организации Libya Hurra занимался распределением овец и денежных средств среди двух с половиной тысяч нуждающихся семей, чтобы помочь им отпраздновать Курбан-байрам.

"Конечно, люди много страдали за прошедший год, - говорит он. - Но ливийцы знают, что нужно иметь терпение, и что возвращение к нормальной жизни займет некоторое время".

Отъезд ополченцев из столицы помог бы нормализовать ситуацию, но лидер одного печально известного отряда заявил журналисту Sunday Telegraph, что его люди останутся еще на какое-то время.

"Мы здесь, чтобы помочь строить демократию и защищать революцию", - заявил Мухаммед аль-Мадхни, 50-летний полевой командир с плутоватой улыбкой.

Его люди из обнищалого города Зинтан в горах к югу от Триполи были одними из самых жестоких и свирепых бойцов, сражавшихся против Каддафи, но за время, прошедшее с момента окончания войны, они приобрели гораздо менее приятную репутацию из-за грабежей, драк и провоцирования столкновений.

Самая красочная история, которую о них рассказывают, и которую не отрицает командир Мадхни, - это история о том, как зинтанцы украли слона из зоопарка Триполи в качестве военного трофея, и увезли несчастное животное к себе в город на грузовике. Они устроили себе резиденцию в окраинном районе Регатта, восхитительном квартале пальмовых деревьев и аккуратных бунгало, выходящих на голубое Средиземное море. До того, как в феврале в стране разразилась революция, тут жили покинувшие Ливию американские и британские нефтяники со своими семьями.

Теперь эта окраина производит жуткое впечатление и создает ощущение заброшенности. Двери и окна были выбиты или разбиты, чтобы внутрь могли проникнуть грабители, ополченцы расписали стены граффити. Осталось лишь несколько дорогих машин, в основном имеющих сложную систему безопасности, из-за которой их было трудно завести и украсть. У некоторых из них украли колеса.

"Можно было видеть, как они разъезжают тут в своих пикапах с большими автоматами, объезжая бунгало за бунгало, забирая холодильники и телевизоры", - рассказывает один из свидетелей грабежей, устраиваемых зинтанскими бойцами.

Люди в Триполи пытаются смеяться над людьми с гор - их особенно позабавило, как зинтанцы взяли гидроциклы и быстрые катера, увезя их домой - глубоко в пустыню.

Но в городе присутствует и страх того, что теперь у вооруженных людей появился вкус к власти, и пока их некому остановить, поэтому будущее после эпохи Каддафи будет гораздо более трудным, чем надеялись ливийцы.

Один ранее полный энтузиазма революционер, наблюдая за группой вооруженных молодчиков на контрольно-пропускном пункте, не мог сдержать мрачных мыслей.


"Сложно не задуматься, не так ли начинают все несостоявшиеся государства?", - сказал он.

("The Telegraph", Великобритания)


 



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
0  
Йорус 09.11.2011 11:34 [Материал]
Этот народ (ливийцы) все это заслужили! Сидели молча по норам своим, когда их же горцы-дикари-дебилы страну разваливали и смотрели все это шоу по американски. Получите теперь дермократию!
Такое стадо и заслуживает такой жизни. angry
0  
Magic 09.11.2011 13:10 [Материал]
Согласен. Причины и следствия
0  
stefanida1 09.11.2011 08:59 [Материал]
дождались....
0  
Conrad 09.11.2011 05:37 [Материал]
НАРОД ДЛЯ НИХ - ЭТО МЯСО.

И буквально следующая фраза: "жвачность" и безмозглость народных масс.

Так получается, все эти Британия, Германия, Россия и США не так уж и неправы? Пришел мясник на скотобойню и занялся своим делом...
0  
Magic 09.11.2011 13:09 [Материал]
В точку
0  
BigFish 09.11.2011 02:54 [Материал]
Люди, и весь мир такой! Правды, справедливости нет нигде! Но наши правители просто окуели!
0  
Magic 08.11.2011 22:20 [Материал]
Напоминает Россию эпохи Ленина.
0  
stefanida1 09.11.2011 08:58 [Материал]
smile
0  
chris 08.11.2011 19:00 [Материал]
Да уж! И Россию ведут к этому сейчас..Надеюсь, наш народ не поведется на провокации. Хотя если заглянуть в комменты на Рамблере, там сплошь одни революционеры wacko .. да и здесь революционный настрой заметен...
0  
egora 08.11.2011 21:01 [Материал]
Дело не в революции и провокациях, а в реальном положении дел, партия ЕР ничего не делает в основном, сами посмотрите данная власть постоянно дает только одни обещания, а на самом деле распиливают бюджет, разваливают страну, где армия, производства, качественная медицина, посмотрите что на самом деле, от России реально остались Москва и Питер, все остальное тьма тараканья да захолустье, цены на жильё не подъемные, разгул преступности, коррупции во всех эшелонах власти и так далее!!!
0  
lentyuka 09.11.2011 13:43 [Материал]
тоже самое говорили повстанцы в Ливии
0  
Conrad 08.11.2011 18:25 [Материал]
Нормальный процесс экспроприации. Он всегда сопровождает всякие революции - пока ситуация не устаканилась, собственность, ресурсы, деньги будут переходить из рук в руки. То же самое было в 1791 во Франции, в 1917 в России. И в 1991 в той же России почти то же самое.
Со временем - если ситуация не будет раскачиваться искусственно - возникнут новые структуры. Возможно, вернется что-то, аналогичное джамахирии, если люди вспомнят - как это делается. А пока идет естественный революционный процесс, перетекающий в гражданскую войну всех против всех.
0  
Pangemun 08.11.2011 18:37 [Материал]
Это еще раз доказывает что деньги общими не бывают и именно деньги правят миром из за денег грызеться даже Россия с Белоруссией не говоря уже о арабских странах а самое что смешное что деньги то не существующие
0  
Pangemun 08.11.2011 18:17 [Материал]
Стадо наигралось убило пастуха теперь на волков обижаются все таки арабы слабоумные
0  
Merit 08.11.2011 18:21 [Материал]
Дело не в арабах. У нас была революция 17 года, ситуация подобная. Причём сейчас пытаются провернуть тоже самое, всячески настраивая народ против власти. И пойдут рушить. А после этого будет ещё хуже.
0  
BigFish 09.11.2011 02:51 [Материал]
Настраивает народ против власти?! Кто настраивает? Власть сама старается настроить народ, у нее нет конкурентов и помощники не нужны! Посмотрите на Яныка, Лукашенко, Путина! Они сами, в первую очередь настраивают.
0  
Merit 09.11.2011 08:26 [Материал]
Ну в Ливии была хорошая жизнь, но агентам ЦРУ удалось настроить кучку людей против Каддафи. Это означает, что как бы правитель не старался, его всё равно не поймут и будут ненавидеть. Народ в большей части своей - это ленивое завистливое быдло, которое хочет жить хорошо, но ничего не делать. Чтобы правители не делали, всё равно будет недовольство. Так ради чего стараться?
Здесь сидят Навальные, НТВ, Каспаровы и другие, которые находят таких недовольных людей и за деньги дерьмократов их разогревают. Паровозик стоит под парами и греется. А когда америкосы решат, что пора ему отправляться, то это недовольное быдло пойдёт делать гражданскую войну под довольное хлопаньё дерьмократов. И главное. Жить не станет лучше, зато крови прольётся немерянно. Вот такой раскладец.
0  
BigFish 08.11.2011 18:08 [Материал]
печально
0  
maikl2m 08.11.2011 17:32 [Материал]
В конфликтах такого типа непосредственно в боевых действиях обычно участвуют 1-3% населения. Остальные же избирают роль зрителей, наблюдающих со стороны и надеющихся, что им удастся остаться в стороне. Так что теперь пусть не плачут - за трусость и предательство надо платить.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)