Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На испанском острове Иерро возобновилась активная вулканическая деятельность
09.11.2011

На испанском острове Иерро возобновилась активная вулканическая деятельность

Оценка: 0.0    1577 0 Природные катаклизмы
18:48

9.11.11 После двухнедельного "затишья" на острове Иерро /принадлежащие Испании Канарские острова/ вновь активизировалась вулканическая деятельность. Остров ежедневно сотрясают подземные толчки, самый сильный из которых достиг в воскресенье силы 3,9 балла по шкале Рихтера.

Из возникшего под водой на расстоянии 1,8 км от побережья кратера продолжается активный выход газов и вулканического пепла. На поверхности воды образовался бурлящий водоворот. В последние дни в четыре раза увеличился выброс в атмосферу углекислого газа, что может свидетельствовать о возможности нового подводного извержения. Ведущие постоянное наблюдение ученые зафиксировали значительное увеличение до 35,3 градуса температуры воды в районе подводного извержения.


В этих условиях эвакуированным из мест своего постоянного проживания почти 500 местным жителям пока запрещено возвращаться в свои дома. Закрыт для проезда туннель "Лос Рокильос", что значительно усложнило связь различных населенных пунктов на острове. Приостановлен выход в море рыбаков, а также ограничен подводный туризм, являющийся одной из важных статей доходов местного населения.

Специалисты не могут дать точного прогноза дальнейшего развития вулканической деятельности. В случае усиления подводных извержений вулкана возможно насыщение воздуха вредными для организма человека газами, что может вынудить начать массовую эвакуацию жителей с острова. На этот случай в полной готовности находятся подразделения испанской армии, усиленные транспортными средствами.

В понедельник ожидалось прибытие на Иерро для оценки ситуации министра обороны Испании Карме Чакон, которая из-за гибели испанского военнослужащего в Афганистане была вынуждена отменить свой визит на остров. Тем не менее, в ближайшие дни состоится расширенное заседание комитета по чрезвычайным ситуациям с участием представителей центральных и местных властей, который должен будет на основе рекомендаций ученых принять решение об оказании помощи более десяти тысячам местных жителей.


ИТАР-ТАСС


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)