Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Глава НАТО протестировал Грузию на стандарты альянса
11.11.2011

Глава НАТО протестировал Грузию на стандарты альянса

Оценка: 0.0    1612 6 Происшествия
01:04
11.11.11 Андерс Фог Расмуссен указал направления, по которым нужно развиваться Грузии для вступления в НАТО.

На днях Грузия еще на один шаг, по словам президента Михаила Саакашвили, приблизилась к «своей европейской цели». С 9 по 10 ноября в Тбилиси и Батуми прошли встречи руководителей Организации Североатлантического договора с лидерами грузинского государства. Главным событием стало заседание комиссии Грузия-НАТО, на котором генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что Грузия обязательно станет членом НАТО, но когда - зависит от выполнения страной необходимых условий.


Грузия, как сказал президент Шеварднадзе, «постучалась в двери НАТО» в 2005 году. До этого натовцы разговаривали с Грузией только как с участником программы «Партнерство для мира» (Parntnership for Peace). Грузинский стук альянс услышал спустя год, когда на неформальной встрече министры иностранных дел стран НАТО решили начать с Грузией так называемый «интенсивный диалог по вопросам членства» (Intensified Dialogue on Membership Issues).

Благодаря этому «интенсивному диалогу» грузинские власти смогли подправить в стране то, что слишком сильно не устраивало альянс. Как результат в апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран НАТО Гризии пообещали взять ее к себе, но только при том условии, что она будет соответствовать стандартам альянса.

И вот, для консультации по этим стандартам генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и прибыл на два дня в Тбилиси, взяв с собой членов Североатлантического совета. Как передает портал News Georgia, глава альянса отметил, что Грузия стала еще ближе к вступлению в НАТО, чем была три года назад, объяснив это заслугой реформ, но указал на те направления, по которым еще нужно «много сделать».

Во-первых, по словам Расмуссена, это избирательная реформа. Во-вторых, нужно укрепить «верховенство закона». В-третьих, как следствие, необходимо «продолжить судебную реформу и подключить к этим процессам гражданский сектор, передает ресурс «Грузия Online».

Если Грузия исправится в указанных направлениях, тогда, сказал Расмуссен, в 2012 году на саммите НАТО в Чикаго можно будет обсуждать вопрос о вступлении страны в альянс. «Надеюсь, что в итоговом документе, который будет принят на саммите в Чикаго, найдет отображение тот прогресс, который мы увидели в Грузии в сфере реформ, и прогресс, который мы наблюдаем в развитии наших отношений», – отметил глава НАТО и подчеркнул, что нынешний визит есть «демонстрация поддержки Грузии».

«Мы поможем Грузии на том пути, на котором она стоит для вступления в НАТО и, соответственно, мы ждем окончания всех реформ в Грузии для того, чтобы Грузия путем ежедневного прогресса стала ближе к НАТО», – подчеркнул Расмуссен.

Михаил Саакашвили, уловив то, что не устраивает представителей Запада в его стране, рассыпался в благодарности: «От имени грузинского народа хочу поблагодарить генерального секретаря НАТО за поддержку, которую он выразил молодой демократии. Несколько лет назад было сложно говорить об отношениях такого типа и о такой близости НАТО и Грузии».

«Никогда за многовековую историю мы не были так близки, на расстоянии вытянутой руки, к нашему европейскому дому, евроатлантическому пространству и, в этом случае, к нашей многовековой мечте – возвращению в европейский дом как свободного народа, а не как чьего-то филиала...», – ораторствовал грузинский президент. Он старался говорить от имени народа: «Интеграция в НАТО и ЕС – это фундаментальный выбор грузинского народа...». Однако в конце все-таки не сдержался и попросил для себя пиджак: « Ваш предшественник, когда приезжал в Грузию, подарил мне галстук НАТО. Я надеялся, что вы дадите мне хотя бы пиджак НАТО... Я думаю, что он очень бы подошел к этому галстуку». Как отмечают РИА «Новости», на встрече в Батуми на Саакашвили был синий галстук с символикой НАТО.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Pangemun 11.11.2011 19:27 [Материал]
У Грузии нет перспектив либо к Турции либо к России и все
0  
egora 11.11.2011 13:17 [Материал]
Когда это Грузия за многовековую историю мечтала или стремилась вернуться в европейский дом, что за бред, у Саакашвилли чердак снесло на глухо что ли, так позорить Грузию, Грузия не была и не будет европейским государством, так как она на южном Кавказе, Грузия это прежде всего Кавказ, а не Европа с географической и с ментальной точки зрения, менталитет у Грузин далеко не европейский, похоже Саакашвилли угробит страну своими идеями или планами, просто нет слов, прикидываю как Грузинский народ сейчас вахает!!! sad sad sad
0  
fuso4 11.11.2011 13:16 [Материал]
Охиреть!!! Прогибают обезьян как хотят! А те радуются. Морковка перед ослом. Обхохотался, бля... lol lol lol
0  
Timur-Ar 11.11.2011 10:38 [Материал]
>>"...встречи руководителей Организации Североатлантического договора с лидерами грузинского государства"
-----------
Прочитал с "Пидерами грузинского государства" biggrin
0  
D_Sokolowsky 11.11.2011 10:47 [Материал]
Значит шрифты в браузере настройте)))
0  
sober 11.11.2011 09:00 [Материал]
Галстук пожеванный с символикой НАТО, и в слюнях.на самом деле было так biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)