Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Программируемые" клетки могут стать основой совершенно новых форм жизни.
12.11.2011

"Программируемые" клетки могут стать основой совершенно новых форм жизни.

Оценка: 0.0    1497 5 Наука и Технологии
18:03
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/063/a1.jpg

12.11.11 Команда исследователей из университета Ноттингема (University of Nottingham) возглавляет научный проект, успех которого может вытащить синтетическую биологию из той узкой ниши, которую она занимает в настоящий момент, и сделать эту область одной из господствующих тенденций, определяющих дальнейшее развитие человечества.

При помощи исследователей из Великобритании, США, Израиля и Испании ученые пытаются создать так называемую "перепрограммируемую" клетку, которая может выполнять функции клетки любой ткани, в зависимости от заложенной в нее программы. Эта клетка чем-то напоминает компьютер с операционной системой, который может выполнять те или иные функции под управлением различных программ. Другими словами, ученые пытаются создать специализированное "клеточное" программное обеспечение, которое позволит изменять "на лету" живые клетки, не изменяя их структуры, т.е. не затрагивая их "аппаратную часть".

Этот проект, в случае успеха, станет не то что огромным шагом, а огромным прыжком вперед для синтетической биологии. Благодаря новым возможностям ученые смогут легко и быстро программировать клетки на выполнение различных задач, таких как, к примеру, создание совершенно новых форм жизни, которые ранее не существовали в природе. Такое программирование позволило бы реализовать быстрое экспериментирование с различными формами жизни, сэкономив немало времени и энергии ученых-биологов, вынужденных начинать все с чистого листа в случае неудачных экспериментов.

Первой задачей, решаемой учеными в рамках данной программы, является наделение свойствами перепрограммирования бактерий типа E.Coli. Если первые опыты пройдут успешно, то приблизительно через пять лет ученые научаться повторно перепрограммировать клетки, собирая для этого соответствующие программы, написанные на специализированном языке. Такая компьютеризация позволит создать библиотеки готовых программ и обмениваться ученым частями кода этих программ, а это в свою очередь обусловит развитие области синтетической биологии по экспоненте, а не по сантиметру вперед, как продвигается она сейчас благодаря использованию метода проб и ошибок.

Многие сейчас считают синтетическую биологию чем-то вроде "игры в Бога", ведь с помощью этой науки создаются совершенно новые формы жизни. Но, в конце концов, у этой области науки имеется огромный потенциал, что бы буквально войти практически во все двери, начиная от производства новых фармацевтических препаратов и до разработки технологий получения экологически чистой энергии. Перепрограммируемые живые клетки и микроорганизмы могут настроены таким образом, что они смогут ликвидировать последствия экологических катастроф, очищать воздух от вредных веществ, удалять загрязнения из воды, противостоять другим микроорганизмам, атакующим организм человека и продолжать этот перечень можно практически бесконечно. А "операционная система" для клеток, способная выполнять любую программу, может стать технологией, предоставляющей все вышеперечисленные возможности.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Magic 12.11.2011 22:00 [Материал]
Это выйдет из под контроля и на земле появятся новые формы жизни, как в фильме 28 дней спустя...
0  
uve 12.11.2011 20:45 [Материал]
А потом легализуют серых и рептилоидов - скажут такие вот штуки сугубо земные получились.
0  
djvergon 12.11.2011 20:02 [Материал]
о, вот вам и биороботы
0  
maikl2m 12.11.2011 18:25 [Материал]
А через миллион лет эволюции эти новые формы жизни будут из поколение в поколение будут передавать предание о Боге, который сотворил их из "незнамчего", а потом таинственно куда-то исчез с поверхности планеты... biggrin
0  
AC 12.11.2011 18:49 [Материал]
100%
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)