Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Радикальные исламисты пытаются «раскачать» Казахстан
13.11.2011

Радикальные исламисты пытаются «раскачать» Казахстан

Оценка: 0.0    2802 9 Происшествия
00:03


12.11.11 Утро в городе Тараз началось с ограбления охотничьего магазина, затем последовал взрыв.

В центре казахстанского города Тараза  ваххабиты пытались подорвать местную администрацию и вступили в бой с полицией.

За последние дни, это второе происшествие, которое следователи связывают с подпольной деятельностью ваххабитских джамаатов на территории Казахстана. В последний день октября в городе Атырау был взорван уличный мусорный бак на центральной улице, а спустя несколько часов, взрывное устройство сработало прямо в руках неудачливого сапера, который погиб на месте. Субботнее происшествие в Таразе началось с налета на оружейный магазин.

Сторож был убит на месте, а налетчики успели прилично вооружиться. По данным местной прессы, из магазина был похищен десяток охотничьих ружей, боеприпасы к ним и порох. Вооружившись, ваххабиты отправились к местной администрации Тараза и взорвали  у входа. После чего, по тревоге был поднят весь состав  городской и районной милиции, а так же сотрудники местного ГИБДД. До сих пор неизвестно, удалось ли членам джамаата покинуть центр города. Тараз сейчас оцеплен, над ним барражируют вертолеты с включенными сиренами.

Пока никаких заявлений  по поводу случившегося от радикальных  исламистов не поступало. Но, на взрывы двухнедельной давности в Атырау, они отреагировали мгновенно. В  тот же день в интернете появилось  заявление группировки «Джунд аль-Халифат» («Солдаты халифата»), которая взяла на себя ответственность за взрывы. По данным правоохранительных органов, эта организация создана гражданами Казахстана воевавших на стороне Талибана в Афганистане, и на стороне ваххабитов в Чечне. Главари этой группировки скрываются заграницей, и своих целей не скрывают – « на территории Казахстана пора развязать джихад». Так говорится в одном из заявлений «Солдат халифата».

При этом в 90-е годы, во время расцвета ваххабизма на территории бывшего СССР, Казахстан, несмотря на то, что 70 процентов его граждан – мусульмане, счастливо избежал масштабного религиозного террора. Отчасти благодаря работе местных правоохранительных органов, которые не дали развернуться джамаатам и выдавили их самых активных членов за пределы республики. Хотя, столкновения с ваххабитами происходят постоянно. Последний раз полиция и спецназ воевали с джамаатом Актобинской области в июле. Для ликвидации банды потребовалось стянуть почти все правоохранительные органы республики. Три спецназовца из отряда «Арлан» были ранены, один погиб.

Казахстан по Конституции  считается светской республикой, но, учитывая сложившуюся ситуацию, на прошлой неделе в дела государства  вмешалось  духовенство. Представители  Духовного управления мусульман  Казахстана официально заявили об угрозе обществу, которая исходит от групп  адептов «чистого ислама». И потребовали  законодательно запретить действие в стране иных направлений ислама, кроме традиционного для Казахстана «ханафитского мазхаба». 

В тот же день в интернете появилось заявление  группировки «Джунд аль-Халифат» или «Солдаты халифата» (The Jund al Khilafah, or Soldiers of the Caliphate), в котором она взяла на себя ответственность за взрывы в Атырау.

Девятого ноября официальный  представитель Генпрокуратуры Казахстана  Нурдаулет Суиндиков сообщил, что следствие установило причастность радикальной организации «Солдаты Халифата» к терактам в Атырау.

По его данным, исламская радикальная организация «Солдаты Халифата» создана  гражданами Казахстана, воюющими на стороне  афганских боевиков и скрывающихся за рубежом - Ринатом Хабидоллой, Урынбасаром Мунатовым и Дамиром Зналиевым с целью «развязывания джихада на территории Казахстана».

* * *

- Сегодня, 12 ноября, в городе Таразе гражданином Кариевым 1977 года рождения, являющимся приверженцем джихабизма, совершен ряд особо тяжких преступлений, повлекших гибель семи человек, в том числе пяти сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, ранены трое сотрудников внутренних дел, - сказал на брифинге в Астане в субботу заместитель генерального прокурора республики Нурмаханбет Исаев.

Версия НТВ


Официальная версия событий "Рембо"

Астана, 12 ноября. В связи с перестрелкой и взрывом в городе Тараз заведены уголовные дела. Об этом сообщил заместитель Генпрокурора Казахстана Нурмуханбет Исаев, передает «Интерфакс». «Уголовные дела возбуждены по факту убийства и совершения террористических актов», - сказал он. «Сейчас для наших сотрудников самое главное - еще раз разобраться в тонкостях», - добавил Исаев.

Он также отметил, что в городе прогремел лишь один взрыв, а не четыре, как сообщали некоторые СМИ. Исаев подчеркнул, что в Таразе не вводился комендантский час. «Полиция и другие правоохранительные органы приведены в состояние повышенной готовности, и они обязаны принимать все меры для обеспечения правопорядка и обеспечить спокойствие населения», - отметил он.

Тем временем спецслужбы и пограничные войска соседнего Кыргызстана готовы усилить охрану границ в случае обострения обстановки в приграничном городе. Об этом заявили председатели Госкомитета нацбезопасности Кенешбек Душебаев и Погранвойск Закир Тиленов.

Как ранее сообщала МТРК «Мир», в субботу утром, 12 ноября, приверженец джихада Кариев 1977 года рождения совершил разбойное нападение на один из оружейных магазинов города. Скрываясь от погони, он убил семь человек, в том числе пять сотрудников внутренних дел. Ранения получили еще три силовика.

Обстоятельства происшествия уточнил замгенпрокурора республики Нурмуханбет Исаев. По его словам, сначала Кариев совершил вооруженное нападение и убил двух сотрудников Комитета национальной безопасности, которые вели за ним наружное наблюдение. Около 11 часов утра он напал на владельца автомобиля «Mazda-626» гражданина Закирова и, угрожая оружием, завладел его автомобилем. В 11:35 Кариев совершил нападение на оружейный магазин, убив из огнестрельного оружия охранника Федорченко и смертельно ранив посетителя Оразбасова. Похитив в магазине два ружья «Сайга» и боеприпасами, преступник захватил автомобиль ВАЗ-21099, убил преследовавших его сотрудников специализированного отдела охраны - сержантов полиции Аямкулова и Байсеитова и забрал у них табельное оружие - автомат Калашникова, пистолет «Макарова».

Затем Кариев из гранатомета «МПТ-26» выстрелил по стенам и окнам здания областного департамента КНБ. В результате данного обстрела жертв и разрушений не было, уточняет ИТАР-ТАСС.

Скрываясь с места преступления, Кариев ранил еще двух сотрудников конного полицейского патруля. Около 13 часов полицейским удалось ранить и задержать преступника. Однако в этот момент Кариев совершил самоподрыв. В результате задержавший его командир взвода капитан полиции Байтасов погиб на месте. Кроме того, в завязавшейся перестрелке был ранен еще один полицейский - сержант Алашев.

За последние две недели это уже второе подобное происшествие в Казахстане. Так, 31 октября два взрыва прогремели в Атырау два взрыва прогремели в Атырау. Сначала в мусорном баке по улице Кулманова, а через несколько минут в микрорайоне Сарыарка мужчина произвел самоподрыв и погиб на месте. По данным фактам были возбуждены два уголовных дела по статье «терроризм». В тот же день ответственность за взрывы в Атырау взяла на себя террористическая группировка «Солдаты халифата».

Подозреваемые в совершении данных преступлений были задержаны 4 ноября. Усабеков, Калкаманов и Сагенов полностью признали свою вину. Самому старшему из них - 28 лет. В ходе следствия выяснилось, что преступная группировка собрала пять взрывных устройств. Компоненты для бомб они покупали в аптеках и на рынках города.

Официальный представитель Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Нурдаулет Суиндыков заявил, что группировка «Солдаты Халифата» «сформировалась в 2009 году под воздействием джихадистских идей, в том числе погибшего на Северном Кавказе известного экстремистского проповедника Саида Бурятского». «В сентябре текущего года группой были установлены контакты с членами террористической организации «Солдаты Халифата», созданной летом этого года гражданами Казахстана», - сообщил представитель Генпрокуратуры.

mir24.tv

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Akkadian 13.11.2011 09:56 [Материал]
Меня коробит когда вижу очередной бред о взятии на себя ответственности той или иной группировкой, бла бла бла %)... Чуть че дымит, уже вылазят какие-нибудь добровольные и дико радикальные козлы отпущения, готовые гордо нести бремя ответственности! biggrin Ну как можно быть таким смертельно добросовестным?!)) Спектакль и только... Конечно это очередная рука многорукого мутанта ЦРУ angry Не меняют они своего почерка
0  
egora 13.11.2011 04:15 [Материал]
Достаточно подорвать штаб ЦРУ, пару банков принадлежащих Рокфеллерам и прочим миллиардерам, полицейский участок и пару раз шарахнуть по военной базе в США например по смотровой вышке и выставить ультиматум, либо вы прекращаете устраивать всемирный беспридел, либо ваша страна будет жить в страхе и взрывов будет много, потом еще раз подорвать какой нибудь банк и совершить хакерскую атаку на сервер госбезопасности США, и совершать эти действия до тех пор, пока США не перестанут совать свой нос, куда не следует, ну и конечно ломать морды журналистам FOX, ВВС и других известных телекомпаний, что бы не врали, так же поставить в известность членов билдерберского клуба, что они под постоянным прицелом, все это нужно проводить именно на территории США, что бы они на себе испытали, что такое террор, который они устраивают в других странах.
0  
maikl2m 13.11.2011 14:07 [Материал]
Святая простота... Да ведь именно с этой целью западные спецслужбы и устраивают такие провокации на своей территории (типа 9/11) - чтобы потом обвинить в их подготовке неугодную им страну и ее правительство, ввести санкции, а затем и войска. Так что в свое время такие теракты на территории в США или в Европе произойдут. И в их подготовке могут обвинить кого угодно, в т.ч. Россию. Тем более, что информационная машина массового поражения мозгов уже отлажена и отмыться от генерируемого ею информационного дерьма практически невозможно.
0  
Тихий 13.11.2011 17:55 [Материал]
Записывайся в добровольцы прям щас...
Жаль адреском не помогу - не знаю где база террористической организации "Пчелы против меда"
Могу помочь с адресом в Лэнгли - черкануть? Только туда придется за свой счет и со своим (в Тулу с самоваром, типа)
0  
anubis 13.11.2011 02:02 [Материал]
Открой глаза Главные агенты ЦРУ - давно в Кремле! За 20 лет так страну ОПУСТИТЬ
0  
igarkaya 13.11.2011 01:28 [Материал]
"Разновесие природных условий весьма очевидно, что могут противопоставить ему люди? Вражду и войну? Но вражда и война может закончиться гигантским взрывом, который уничтожит планету. О единении всех и во всем следует думать, пока еще можно планету спасти. Каждый может в этом направлении сделать что-то, хотя бы немногое, но столь настоятельно нужное для равновесия мира. Ведь даже две объединенные ауры могут творить чудеса. ("Грани Агни-Йоги", книга 6)

* * *
0  
uve 13.11.2011 00:58 [Материал]
В Антарктике найдена нефть. Кровавому режиму пингвинов недолго осталось мучить свой народ....
0  
Conrad 13.11.2011 00:30 [Материал]
Опаньки, вот Тони Блэр и начал отрабатывать свои миллионы:
http://earth-chronicles.ru/news/2011-10-23-10380

Хотя считается, что его цель "демократизировать" Казахстан:
http://www.profi-forex.org/news/entry1008093847.html

Заодно там потихоньку развивается парламентский кризис:
http://www.ria.ru/world/20111110/485296806.html

И портятся отношения с южными соседями:
http://www.24kg.org/economi....iz.html

А ислам укрепяет позиции - вот и Иран подтягивается:
http://www.vz.ru/news/2011/11/10/537586.html

Обычно дестабилизация сопровождается нападениями на иностранных граждан. И этот пункт тоже имеется:
http://kp.ru/online/news/1016125/

Растут и внутренние противоречия, как всегда, на почве языковой дискриминации:
http://www.regnum.ru/news/polit/1465964.html

Вот как... Маховик запущен??? cry
0  
alexizm 13.11.2011 00:20 [Материал]
на фото лицо плохо приладили к фотошаблону ))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)