Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ЛАГ готовит объединительную встречу сирийской оппозиции
13.11.2011

ЛАГ готовит объединительную встречу сирийской оппозиции

Оценка: 0.0    1308 1 Происшествия
10:11
13.11.2011 Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби приступил к подготовке встречи представителей различных группировок сирийской оппозиции, главная цель которой объединить противников режима президента Сирии Башара Асада.

"Этот шаг направлен на реализацию принятого в субботу решения по ситуации в Сирии, которое предусматривает проведение встречи всех сирийских оппозиционных сил в штаб-квартире ЛАГ для выработки единой позиции", — цитирует РИА "Новости" коммюнике секретариата ЛАГ.


По словам генсека ЛАГ, представители различных оппозиционных сил смогут выразить свои точки зрения на кризис в Сирии и пути его преодоления. Со своей стороны ЛАГ обещает оппозиционерам помощь и поддержку в успешном проведении этой встречи.

Между тем напомним, ранее сообщалось, что в Сирии проходят массовые ночные акции протеста против решения Лиги арабских государств (ЛАГ) о временной приостановке членства этой страны в межарабской организации.

Десятки тысяч людей с национальными флагами в руках вышли на улицы Дамаска, Алеппо, Латакии, Тартуса и ряда других городов, чтобы выразить свою поддержку президенту Башару Асаду и несогласие с решением ЛАГ.

Накануне сотни сторонников президента Сирии Башара Асада собрались у посольства Катара в Дамаске, чтобы выразить протест против решения ЛАГ.

Протестующие заявили, что не удивлены решением ЛАГ. По их словам, эта организация действует по проамериканской схеме, и раньше никогда не поддерживала такие страны, как, например, Иран или Палестина.

"Теперь они "продали" и нас", — выразил общее мнение собравшихся один из участников демонстрации.

Напомним, что ранее ЛАГ приостановила членство Сирии в панарабской организации. Об этом заявил глава МИД Катара шейх Хамад бен Джасем. По его словам, такое решение было принято из-за нарушений Дамаском положений арабского плана по урегулированию сирийского кризиса. Отмечается, что из 18 стран — участниц организации "против", помимо самой Сирии, проголосовали только Ливан и Йемен, а Ирак "воздержался".

Теперь Сирия — одно из государств-основателей ЛАГ — в ближайшее время не сможет участвовать в заседаниях этой организации.

Кроме того, на заседании ЛАГ также будут рассмотрены варианты введения дополнительных политических и экономических мер против Дамаска. Одной из таких мер может стать отзыв послов стран лиги из столицы Сирии.

В свою очередь, Сирия выступила с резкой критикой относительно решения Лиги арабских государств. Сирийские власти считают, что данное решение ЛАГ говорит о том, что организация отказывается от возможности участвовать в урегулировании ситуации в Сирии.

По мнению постоянного представителя Сирии в ЛАГ Юсефа Ахмада, принятое ЛАГ решение — незаконно и противоречит существующему между странами соглашению.

www.rosbalt.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Йорус 14.11.2011 14:34 [Материал]
"Теперь они "продали" и нас"
одной фразой все сказано
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)