Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Разработан новый материал, эффективно фильтрующий вирус гриппа, содержащийся в воздухе.
13.11.2011

Разработан новый материал, эффективно фильтрующий вирус гриппа, содержащийся в воздухе.

Оценка: 0.0    1668 1 Наука и Технологии
16:09
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/076/a1.jpg

13.11.11 Все знают, что остаться здоровым во время эпидемии гриппа весьма непросто. Но теперь это сделать будет существенно легче благодаря исследователям из Китайской Академии наук и Академии сельскохозяйственных наук.

Их новый метод позволяет избежать болезненных инъекций благодаря использованию воздушного фильтра из специального материала, который высокоэффективно фильтрует вирусы гриппа, прежде чем они попадают внутрь организма человека и начинают причинять вред. Помимо этого, воздушный фильтр работает в обе стороны, таким образом больные, носящие модифицированные маски-фильтры, будут выпускать меньше вирусов в окружающую среду, что снизит уровень заболеваемости здоровых людей.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/076/a2.jpg

Такие препараты, как антибиотики, не работают эффективно против вирусных инфекций, вместо них применяют специальные противовирусные препараты, которые эффективны только лишь в первое время. Впоследствии эффективность действия подобных препаратов начинает снижаться и практически сходит на нет. Это происходит из-за того, что эти микроскопические вирусы постоянно мутируют, становясь нечувствительными к определенным видам лекарственных препаратов. В настоящее время в мире каждый год в среднем от вируса гриппа умирает порядка 300 тысяч человек, а многие миллионы временно теряют работоспособность и порой приобретают
осложнения. Помимо страданий такая ситуация приносит немалые экономические потери.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/076/a3.jpg

Так как вирусы могут размножаться только находясь внутри живых клеток-хозяев, Ксуебинг Ли (Xuebing Li), Пеиксинг Ву (Peixing Wu) и их коллеги решили найти новый подход, с помощью которого можно эффективно перекрыть смертельным болезнетворным микроорганизмам путь внутри и извне человеческого организма.

Когда вирус гриппа осуществляет "вторжение" в живую клетку, протеин hemagglutinin (HA), находящийся на поверхности вируса связывается с полисахаридами типа SL (monosaccharides sialic acid and lactose), находящимися на поверхности клеточной мембраны. Благодаря этим связям вирус крепко "становится на якорь" внутри живой клетки и приступает к своим "темным делишкам". Китайские исследователи обнаружили, что хитозан, в изобилии находящийся в хитиновых оболочках креветок и крабов, может служить для привязки полисахаридов SL к поверхности материала воздушного фильтра. Как можно увидеть на рисунке, вирусы, попав на такой материал, сразу же связывается с полисахаридом SL и навсегда остается "привязанным" к материалу фильтра.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/076/a4.jpg
Хочется надеяться, что данная технология пойдет в широкие массы, ведь добывать хитозан и производить несложную обработку фильтрующего материала весьма просто с технической точки зрения. А благодаря этому нам с Вами станет легче дышать во время эпидемий гриппа.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ufon9 13.11.2011 17:16 [Материал]
А что, ребята расширяются, после того как марлевые повязки продали.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)