Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Объявлены семь наиболее вероятных кандидатов на звание новых чудес природы.
14.11.2011

Объявлены семь наиболее вероятных кандидатов на звание новых чудес природы.

Оценка: 0.0    2069 0 Другое
18:26
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/089/a7.jpg

14.11.11 Фонд New7Wonders объявил семь «новых временных чудес природы». Временных — потому что это промежуточные итоги по результатам всеобщего голосования. Окончательные результаты выдаст группа экспертов где-то в начале следующего года.

На конкурс было представлено 440 объектов из 220 стран. С декабря 2007 по июль 2009 года за них отдали голоса свыше миллиона энтузиастов и зевак. К процессу подключились даже знаменитости. Например, аргентинский футболист Лионель Месси просил не забывать о водопадах Игуасу. В итоге количество претендентов сократилось до семидесяти семи. Из них специальное жюри отобрало 28 объектов, после чего счётчик голосов снова включили.

Итак, вот они, временные победители.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/089/a8.jpg

Тропические леса Амазонки (они же Амазония и джунгли бассейна Амазонки). Считается, что они охватывают 7 млн км² территории девяти стран, хотя сегодня собственно лес занимает «всего» 5,5 млн км². Здесь представлено более половины из оставшихся тропических лесов планеты, при этом это самая богатая видами экосистема среди тропических лесов. Кроме того, река Амазонка считается самой крупной в мире по объёму. Плюс к тому её полный расход воды больше, чем аналогичный показатель всех остальных рек, входящих в первую десятку. На её долю приходится около одной пятой от общего речного стока мира. А ещё у Амазонки самый обширный бассейн. И нет ни одного моста.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/089/a1.jpg

Бухта Халонг расположена во вьетнамской провинции Куангнинь. Протяжённость береговой линии — 120 км, площадь — около 1 553 км². Она состоит из тысячи известняковых карстов и 1 969 островов различных размеров и форм. Некоторые из островов полые, с огромными пещерами, а на других располагаются деревни рыбаков, которые ловят на мелководье 200 видов рыб и 450 видов моллюсков. Другой особенностью бухты Халонг можно назвать обилие озёр внутри известняковых островов. Например, на Даубе целых шесть таких потайных озёр.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/089/a2.jpg

Водопады реки Игуасу — в числе крупнейших в мире. Они простираются на 2 700 м, имея полукруглую форму. Из 275 водопадов самым высоким является «Горло дьявола» — 80 м. Они расположены на границе бразильского штата Парана и аргентинской провинции Мисьонес в окружении субтропических лесов, которые служат домом сотням редких и исчезающих видов флоры и фауны.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/089/a3.jpg

Чеджудо — это остров вулканического происхождения в 130 км от южного побережья Кореи, самый большой остров и самая маленькая провинция страны (1 846 км²). Его главная достопримечательность — Халласан, самая высокая гора в Южной Корее и потухший вулкан (1 950 м). Его окружают 360 вулканов-спутников.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/089/a4.jpg

Индонезийский национальный парк «Комодо» включает три крупных острова: Комодо, Ринка и Падар, а также множество мелких (общая площадь 1 817 км², суши — 603 км²). Основан в 1980 году для защиты комодского варана. Позже был ориентирован на охрану других видов, в том числе морских животных. Острова имеют вулканическое происхождение.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/089/a5.jpg

Национальный парк подземной реки Пуэрто-Принцеса расположен примерно в 50 км к северу от одноимённого филиппинского города. Река длиной 8,2 км судоходна, впадает в Южно-Китайское море. Навигаторы могут лицезреть сталактиты, сталагмиты и крупные карстовые пещеры. Считается самой длинной подземной рекой.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/089/a6.jpg

Столовая гора — символ Южной Африки и единственный объект планеты, в честь которого названо созвездие. Гора с плоской вершиной (1 086 м) выдержала 6 млн лет эрозии. Она служит домом богатейшему, но и самому маленькому цветочному царству на земле (более 1 470 видов растений), в числе которых множество редких и исчезающих видов.




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)