Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / 18 лет переговоров о ВТО: стоила ли игра свеч?
15.11.2011

18 лет переговоров о ВТО: стоила ли игра свеч?

Оценка: 0.0    1477 1 Происшествия
03:41
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/106/a1.jpg

15.11.11
Последствия вступления России во Всемирную Торговую Организацию преувеличены, считают эксперты. Без изменения инвестиционного климата и видимых результатов борьбы с коррупцией, Москве не стоит ждать существенных изменений.

Несмотря на то, что на прошлой неделе фактически закончилась 18-летняя история вступления России в ВТО, международные обозреватели пока осторожно говорят об этом, как о свершившемся факте, словно боятся сглазить. "Давайте не будем пока забегать вперед", - сказала глава МВФ Кристин Лагард, посетившая Москву несколько дней назад. Официальное вступление России в ВТО должно произойти в середине 2012 года.

Россия - последняя страна в группе большой двадцатки, которая вступает в ВТО. Ни одна другая страна не вступала в эту организацию так долго. То, что переговоры наконец-то завершились, - победа Дмитрия Медведева, которой не удавалось достичь ни одному российскому руководителю, отмечает аналитик по России и СНГ IHS Global Insight Лилит Геворгян.

В 2009 году Владимир Путин заявлял, что отныне Россия будет участвовать в переговорах по вступлению в ВТО от лица Таможенного союза.

В среднесрочной перспективе вступление России в ВТО приведет к росту российской экономики на 3,3%, а в долгосрочной - на 11%, посчитали экономисты Всемирного банка. Эксперты отмечают, однако, что окончание этой 18-летней саги - скорее политическая, чем экономическая победа России.

Больше всего выигрывают металлургические компании, а проигрывают - создатели компьютеров и их комплектующих. Импортные пошлины будут снижены незначительно, и российские компании - за счет укрепления курса рубля - смогут получить большую долю на внутреннем рынке, в то время как прибыль от экспортных продаж будет ниже.

Победа Медведева, проблемы Путину.

По мнению экспертов рейтингового агентства Fitch, вступление в ВТО поможет России диверсифицировать экономику и снизить зависимость от "ценовых колебаний на сырьевых площадках за счет расширения доступа несырьевых компаний на мировые рынки".

Также это поможет проведению модернизации, притоку инвестиций и улучшению бизнес-климата, посчитал глава ВТО Паскаль Лами.

Если все это действительно произойдет, то рейтинг России может быть пересмотрен в сторону повышения, считает Йохен Вермут, глава немецкого инвестиционного фонда Wermuth Asset Management.

"На протяжении последних нескольких недель, на российский рынок акций наблюдается приток капитала, по сравнению с оттоком, который был в течение предыдущих 16 недель", - напоминает Вермут.

С начала мая по начало октября индекс РТС потерял 40%, но за последний месяц отыграл почти половину потерянного.

Главными положительными последствиями вступления России в ВТО должны стать либерализация экономики и улучшение бизнес-климата, считают экономисты HSBC. Без этого никаких изменений в российской экономике не произойдет.

Украина вступила в организацию в 2008 году, но с тех пор значительного притока инвестиций в страну не было, напоминают экономисты банка. На рынке акций украинских компаний вступление в ВТО тоже не отразилось: резкий рост котировок наблюдался в 2007 году, то есть до вступления. Российский рынок в этот период также рос, отмечают в HSBC.

Победители и проигравшие.

Сильного снижения импортных пошлин не произойдет: на сельскохозяйственную продукцию они понизятся с 13,2% до 10,8%, а на промышленную - с 9,5% до 7,3%. Поэтому ждать резкого притока импортных товаров в Россию не стоит.

Государственные субсидии сельскому хозяйству не могут превышать 9 млрд долларов в 2012 году, а к 2018 должны будут сократиться еще вдвое. Пошлины на компьютеры, их комплектующие, технологическое, строительное и научное оборудование будут отменены совсем. Для российских технологий это будет означать конец, уверен Доминик Фин, эксперт по России Французского института международных отношений.

"Промышленное и сельскохозяйственное лобби были против вступления России в ВТО, обосновывая это тем, что российским компаниям нужно больше времени, чтобы подготовиться к конкуренции. Но у российских ферм было 18 лет, за которые они не стали более эффективными", - полагает эксперт.

По оценке Всемирного банка, те отрасли, которые выигрывают от вступления России в ВТО, - это треть российской экономики. В то же время те, которые проигрывают, - составляют только 4%.

Однако если России удастся улучшить инвестиционный климат, то усилится приток инвестиций, а значит - укрепится рубль, напоминают экономисты HSBC. Сильная национальная валюта не способствует росту экспорта, однако позволяет увеличить долю на внутреннем рынке.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Bugspusher 15.11.2011 14:19 [Материал]
Козлы!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)