Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Omni-Crawler - новая гусеничная двигательная система, позволяющая двигаться в любом направлении.
15.11.2011

Omni-Crawler - новая гусеничная двигательная система, позволяющая двигаться в любом направлении.

Оценка: 0.0    2592 0 Наука и Технологии
15:52
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/116/a1.jpg

15.11.11 Когда возникает необходимость в перемещении тяжелых грузов или тяжелых транспортных средств по сложной местности, то обычно применяют системы на гусеничном ходу. К сожалению, высокая проходимость таких систем подразумевает принесение в жертву львиной доли подвижности и маневренности.

Транспорт на гусеничном ходу может двигаться только по прямой, а маневрирование такого транспорта может быть весьма сложным и длительным процессом. Не так давно исследователи из университета Осаки, Япония, продемонстрировали прототип транспортного средства, построенного на базе инновационной двигательной системы Omni-Crawler на гусеничном ходу, способной обеспечить движение в любом направлении. Изначальной идеей для создания Omni-Crawler стала не менее уникальная конструкция Omni-Ball, колеса-шара, так же способного обеспечить движение в любом направлении с минимальными затратами энергии.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/116/a3.jpg

Общее понятие двигательных систем, способных обеспечивать перемещение транспортного средства в любом направлении и без изменения его направления, далеко не ново, мы уже рассказывали о таких системах на страницах нашего сайта. Но двигательная система Omni-Crawler отличается от всех тем, что она основана на двух необычных цилиндрических гусениц, построенных на принципе Omni-Ball, независимые половники которых могут вращаться совершенно как в разных направлениях, так и совершенно синхронно.

"Вращая ось с помощью двигателя, динамически меняя углы наклона, мы можем весьма эффективно управлять направлением и силой тягового усилия, вырабатываемого колесом Omni-Ball. Имея три независимых шара Omni-Ball в пределах конструкции одного аппарата, мы можем заставить двигаться этот аппарат в любую сторону и не меняя его положения" - рассказывает КенжироТэдукама (Kenjiro Tadukama), исследователь из университета Осаки. - "Обычному транспорту на гусеничном ходу для того, что бы пройти через узкий и извилистый проход, потребуется много раз поворачиваться на месте, расходуя энергию и топливо впустую. Система Omni-Crawler даст возможность транспортным средствам двигаться быстро, маневрируя во всех направлениях, что позволит минимизировать расход энергии".

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/116/a2.jpg

Исследователи из университета Осаки продемонстрировали множество других устройств, основанных на двигательной системе Omni-Ball/Crawler. Среди этого выделяется робот для исследований чужих планет, которого, и многое другое, можно увидеть на приведенном ниже видеоролике. А вообще, применений такой уникальной технологии может быть бесчисленное множество и, вероятно, что не в таком уж и далеком будущем мы сможем увидеть транспорт на основе Omni-Ball/Crawler.




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)