Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Китае ежегодно увеличивают осадки путем искусственного воздействия на погоду
15.11.2011

В Китае ежегодно увеличивают осадки путем искусственного воздействия на погоду

Оценка: 0.0    1995 0 Природные катаклизмы
16:20


15.11.11  В последние годы путем осуществления операций по искусственному воздействию на погоду в Китае ежегодно увеличивают осадки примерно на 50 млрд куб м, ликвидируют возможность градопада на общей площади более 500 тыс кв км, в результате эффективно смягчаются ущербы, доставляемые аграрному производству такими стихийными бедствиями, как засуха, градопад и так далее.

Об этом сообщил начальник государственного метеорологического управления страны Чжэн Гогуан на проходящем в городе Чунцин национальном симпозиуме, посвященном улучшению метеорологического обслуживания сельского хозяйства.

К настоящему времени в 1502 уездах 266 округов и городов 27 провинций, автономных районов и городов центрального подчинения образованы специальные органы, призванные руководить работой по искусственному воздействию на погоду, в метеорологических службах провинциального уровня сформированы сравнительно совершенные системы искусственного воздействия на погоду. По состоянию на 2010 год операции по искусственному воздействию на погоду выполнялись на общей площади свыше 3 млн кв км, далее сообщил Чжэн Гогуан.

Постоянное увеличение способности искусственного воздействия на погоду приводит к эффективному уменьшению отрицательного влияния стихийных бедствий на производительность сельского хозяйства, благоприятствует улучшению и охране экологической среды. Например, в 2006-2009 годах метеослужбы осуществили в регионе источников трех крупных рек операции по искусственному увеличению осадков, в результате общий объем выпавших в данном регионе осадков был увеличен на 26 млрд куб м, за счет которых значительно расширились площади местных озер.


Источник: russian.people.com.cn.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)