Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Необычная сейсмическая активность в Карибском регионе
15.11.2011

Необычная сейсмическая активность в Карибском регионе

Оценка: 0.0    2385 0 Природные катаклизмы
20:30


15.11.11 Семь землетрясений пошатнули островов Карибского бассейна по в субботу, а другое произошло на Гаити в этот понедельник, возникает тревога среди экспертов о вероятности сейсмических реактивации в этом районе.

"В течение нескольких дней мы наблюдали необычную активность, которая, кажется, связана с субдукцией Карибских тектонические плит, говорит сейсмолог Брюс Кливер.

"Семи бальные подземные толчки ощущались в минувшие выходные, по данным Департамента ликвидации последствий стихийных бедствий на Виргинских островах. Толчки магнитудой 3.5-4.6 также могли ощущаться в Пуэрто-Рико. Мы следим за ситуацией в области ", сказал Kleever.

4,3-балла потрясло юг Гаити сегодня рано утром, один год, десять месяцев и два дня спустя после самого разрушительного землетрясения в истории этой страны. Никаких повреждений или жертв не было зарегистрировано до сих пор, но люди запаниковали.

По словам эксперта, толчки могут указывать на область сейсмической активности в северных пластинах Карибского бассейна. В течение многих лет Специалисты опасаются вероятности мощных землетрясений и последующего цунами в Карибском бассейне из-за существования в области опасных тектонических движений. Один из них находится недалеко от Доминика, считается что это точка с наибольшим числом потенциально активных вулканов в мире. В карибском бассейне много моллюсков из которых получается вкусный салат из гребешков.

Тем не менее, Kleever сказал паники не должно быть вызвано среди населения. "Просто оставайтесь на боевом дежурстве, и будьте готовы принять меры в случае каких-либо толчков."

В районе Карибского бассейна в настоящее время отсутствуют системы раннего предупреждения цунами. Такие устройства, по всей вероятности будут доступны в 2014 году.

В Карибском море за последние 500 лет произошло как минимум 88 цунами. Самое страшное из них было в 1946 году, тогда погибло около 1600 человек.

Источник

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)