Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Камчатке ни пройти, ни проехать
16.11.2011

На Камчатке ни пройти, ни проехать

Оценка: 0.0    1486 0 Природные катаклизмы
09:34

16.11.11 На Архангельск обрушился шторм из Белого моря. Температура резко поднялась, и в городе началось наводнение. Из-за подъема уровня воды подтоплены более 500 жилых домов и дачных участков. Жильцов продолжают эвакуировать. Синоптики прогнозируют усиление ветра в регионе уже в ближайшие часы. Капризы погоды добавили работы и коммунальщикам на Камчатке. Полуостров оказался во власти снежного циклона. Городские улицы расчищают от сугробов. Гололед и практически нулевая видимость стали причиной десятков дорожных аварий.

Порывы ветра, достигающие 30 метров в секунду, превратили начавшийся на Камчатке снегопад в сильную метель. Только за ночь в Петропавловске-Камчатском выпало 10% месячной нормы осадков. В школах и вузах столицы региона из-за непогоды отменены все занятия.

Предупреждения о неблагоприятных погодных условиях переданы всем экстренным службам. Жителям находящихся во власти стихии районов, туристам и рыбакам настоятельно рекомендовали переждать непогоду в пределах населенных пунктов.

На данный момент, сообщают в краевом управлении МЧС, сбоев в теплоснабжении, энергообеспечении и связи нет. Главный удар стихии пришелся на Петропавловск-Камчатский.

Основные магистрали столицы края расчищают непрерывно. Между тем, в городе, расположенном на сопках, в такую, пускай, и привычную для региона непогоду одинаково трудно приходится и пешеходам, и автолюбителям.

"С началом ухудшения климатических условий в краевом центре произошло 58 мелких столкновений, - сообщил государственный инспектор пропаганды правил дорожного движения ГИБДД Петропавловска-Камчатского Юрий Зотов. - Хотелось бы отметить, что в основном такой вид ДТП у нас происходит в межквартальных проездах, где есть крутые спуски и подъемы".

Гололед, мокрый снег и сильный ветер. Практически нулевая видимость во многих районах Петропавловска-Камчатского только осложняет дорожную ситуацию в городе, который, по расчетам синоптиков, останется во власти непогоды как минимум до среды. Влияние же циклона на полуостров, по прогнозам, и вовсе не прекратится еще несколько суток.

"В последующие сутки циклон начнет медленно смещаться к востоку, и циклонический режим погоды с осадками, с ветром будет также сохраняться в Елизовском и распространится на Усть-Камчатский районы", - отметила начальник отдела метеопрогнозов Камчатского гидрометцентра Анна Приходько.

В этом случае во власти непогоды окажется и аэропорт Елизово, который до сих пор продолжает работу штатном режиме. Метеоусловия здесь пока позволяют отправлять и принимать самолеты строго по расписанию.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)