Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / СМЕЩЕННЫЙ ЦЕНТР Железное «семечко» Земли
16.11.2011

СМЕЩЕННЫЙ ЦЕНТР Железное «семечко» Земли

Оценка: 0.0    3024 2 Наука и Технологии
10:15

Земля в разрезе: под тонкой корой – слой расплавленной магмы, за которой следуют жидкое внешнее ядро и твердое внутреннее

16.11.11 То, что в разрезе наша планета напоминает слоеный пирог, сегодня известно даже школьникам. Тонкая кора покрывает глубокий слой расплавленной магмы, под которой находится ядро: наружная часть, состоящая из расплавленного железа и никели, окружает твердую внутреннюю, почти чисто железную. Твердое «семечко» Земли.

Об этих глубинных областях известно крайне мало, и все сведения получены лишь косвенными наблюдениями – в частности, за характером движения сейсмических волн через эти недосягаемые пока слои. Сотрясения распространяются, подобно другим волнам, по-разному отражаясь и преломляясь в разных средах. А не так давно была обнаружена любопытная странность: сквозь область, соответствующую западной полусфере внутреннего ядра, сейсмические колебания путешествуют словно бы медленнее, чем сквозь восточную полусферу.

Объяснить это оказалось затруднительно. Была предложена гипотеза о том, что полусферы, составляющие внутреннее ядро Земли, имеют слегка различный состав или структуру. Например, из-за чуть разной скорости роста кристаллов железа они могут получить и разную плотность, а следовательно – и волны сквозь них будут распространяться с разной скоростью. Такое возможно в том случае, если температурные условия образования полусфер были различными – но тогда надо объяснить такое различие.

Оно может вызываться скоростью вращения внутреннего ядра, отличной от скорости вращения внешнего, что и создает градиент температуры. В самом деле, некоторые наблюдения могут свидетельствовать о том, что внутреннее ядро слегка опережает в своем вращение остальные слои планеты – хотя сказать, насколько именно, пока нельзя. Словом, положение довольно запутанное.

Возможно, этот Гордиев узел будет разрублен благодаря работе румынского исследователя Кэлина Вамоша (Calin Vamos) и его коллеги из Германии Николае Сициу (Nicolae Suciu). Ученые выдвинули весьма неожиданную гипотезу, которая притом отлично объясняет ту странность распространения сейсмических волн сквозь внутреннее ядро, с которой мы начали. Вернее говоря, странность не объясняется, а отвергается: никакой разницы в скорости их движения через разные полусферы внутреннего ядра просто нет, проблема в том, что мы неверно оценили положение внутреннего ядра.


Траектории движения различных групп сейсмических волн сквозь толщу планеты

Вместо того, чтобы ориентироваться в самом центре Земли, оно слегка смещено к востоку – всего на несколько десятков километров, что при радиусе внутреннего ядра около 1300 км почти незаметно. Однако за счет этого восточная часть ядра оказывается чуть ближе к поверхности планеты. Соответственно, сейсмическим волнам, которые доходят до внутреннего ядра с востока и, отразившись, возвращаются на поверхность, просто приходится преодолевать меньшее расстояние, что и создает иллюзию более быстрого движения.

Согласитесь, объяснение подкупает своей простотой и элегантностью. Однако вопрос еще вовсе не закрыт: даже такое небольшое, на первый взгляд, смещение центра внутреннего ядра может иметь важные последствия, сказываясь на его механических, температурных, магнитных и иных свойствах. Эти последствия еще предстоит просчитать, оценить и сравнить с имеющимися данными. До тех пор гипотеза остается гипотезой, пускай и весьма элегантной.

По публикации MIT Technology Review / Physics ArXiv Blog
Источник: popmech.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Vert 16.11.2011 17:25 [Материал]
Земля не полностью полая. Просто внутри неё есть полости.
0  
Serj 16.11.2011 17:19 [Материал]
ЧТО ЗА ГЛУПОСТИ????...земля-ПОЛАЯ...ЧИТАЙТЕ....гипотезные вы наши... booze
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)