Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Кризис: худшее впереди?
16.11.2011

Кризис: худшее впереди?

Оценка: 0.0    2139 0 Происшествия
18:06
16.11.11 Кризис, который начался в 2008 году, далек от завершения. Во многих развитых странах наблюдаются признаки замедления роста экономик. Динамика отслеживаемых Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показателей в сентябре 2011 года свидетельствует об усилении тенденции к замедлению экономической активности в большинстве государств, входящих в организацию, а также в крупнейших странах, не являющихся ее участницами.

Членами ОЭСР являются 30 стран с развитыми экономиками, в которых проживают 18,5% населения земного шара. На них приходится свыше 60% мирового ВВП. Для своих членов ОЭСР рассчитывает индикаторы опережающих показателей, на основании которых можно сделать прогноз экономического развития страны.

Как говорится в отчете организации, индикатор опережающих показателей в странах ОЭСР упал на 0,4% в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем - со 100,9 до 100,4 пункта, его снижение продолжилось уже шестой месяц подряд. По отношению к сентябрю 2010 года падение составило 1,3%.

В расчет индекса входят, в частности, промышленная конкурентоспособность, предпринимательская уверенность. Значение индикатора выше 100 и одновременно его увеличение сигнализируют об экономическом росте, выше 100, но с тенденцией к снижению - о начавшемся спаде. Сокращающийся CLI ниже 100 говорит о замедлении деловой активности, растущий - о ее восстановлении.

Усиление признаков замедления темпов экономического роста по сравнению с июльскими данными наблюдается во всех крупнейших странах мира, при этом в России, не входящей в этот экономический клуб, Японии и США опережающие показатели свидетельствуют о снижении темпов роста до уровня, сопоставимого с долгосрочными средними показателями, так как индексы опережающих показателей этих стран по-прежнему превышают рубеж в 100 пунктов.

Индекс опережающих показателей РФ снизился в сентябре до 102,4 пункта со 102,6 пункта месяцем ранее, Японии - со 102 пунктов до 101,6, США - со 101,5 до 101,2 пункта.

В Канаде, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Бразилии, Китае, Индии и еврозоне речь идет о более резком замедлении, индексы опережающих показателей этих государств находятся ниже отметки в 100 пунктов.

Снижение индекса опережающих показателей ОЭСР согласуется со слабыми данными по другим индикатором мировой экономической активности. Опросы менеджеров закупок в промышленном секторе и сфере услуг ведущих экономик мира свидетельствуют о замедлении роста. Международный валютный фонд на прошлой неделе предупредил об ожидаемом снижении темпов роста мировой экономики, поскольку европейские долговые проблемы ухудшают положение развитых стран.

Доля европейских инвесторов, которые уверены в неизбежности повторной рецессии в обозримом будущем, выросла в четвертом квартале 2011 года до 70% с 40% в третьем квартале и 21% в апреле-июне, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Fitch Ratings.

Последствия европейского долгового кризиса будут более суровыми, чем предполагалось ранее: следует ожидать замедления экономического роста по всему миру, а рецессия в ряде стран еврозоны будет неизбежной, считает главный экономист Societe Generale Мишала Маркуссен.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)