Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ВВС США вооружились многотонной противобункерной бомбой
17.11.2011

ВВС США вооружились многотонной противобункерной бомбой

Оценка: 0.0    1997 3 Происшествия
10:32


17.11.11  ВВС США приняли на вооружение новую противобункерную бомбу MOP (Massive Ordnance Penetrator) массой 13,6 тонны, сообщает Agence France-Presse. Поставка таких боеприпасов осуществляется в рамках контракта стоимостью 32 миллиона долларов, заключенного с американским концерном Boeing в августе 2011 года. В общей сложности, Boeing должен передать военным восемь бомб, которые ВВС США планируют использовать в случае проведения военных операций в КНДР или Иране.

Новая бомба включена в номенклатуру вооружений дальних бомбардировщиков B-2 Spirit, способных принимать на борт боевую нагрузку массой до 23 тонн. Каждая бомба MOP, оснащенная системой GPS, содержит около 2,5 тонны взрывчатых веществ и предназначена в первую очередь для уничтожения подземных защищенных хранилищ оружия массового поражения. Длина MOP составляет шесть метров. Глубина проникновения боеприпаса в армированный бетон составляет 60,9 метра; это в десять раз превосходит аналогичный показатель используемых сегодня бомб GBU-28, прозванных "глубокая глотка" (Deep Throat).

Разработка MOP началась в США в 2002 году. Внутренние компоненты бомбы создавали американские компании Northrop Grumman и Lockheed Martin, в то время как Boeing занимался проектированием оболочки и испытанием боеприпаса. Первое испытание MOP состоялось в марте 2007 года: бомба была сброшена на туннель на полигоне White Sands в Нью-Мехико. В том же году Northrop Grumman получила контракт стоимостью 2,5 миллиона долларов, в рамках которого была произведена модернизация некоторого количества B-2, в результате чего самолеты получили возможность нести MOP.

Противобункерная бомба будет включена в номенклатуру вооружений перспективного американского дальнего бомбардировщика NGB. Такое требование содержится в предварительном варианте технического задания ВВС США на создание нового самолета. В июне 2010 года ВВС США объявили, что на базе MOP будет создана новая противобункерная бомба NGP (Next Generation Penetrator), которая будет на две трети меньше базового варианта боеприпаса. Предполагается, что NGP будет оснащена реактивным двигателем, который позволит бомбе набирать скорость, необходимую для максимального проникновения.


lenta.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Pangemun 17.11.2011 21:35 [Материал]
В Иране нет бункеров там еще в 91 поняли какая это ошибка и перенесли свои ценные объекты под скалы
0  
Юрец 17.11.2011 16:46 [Материал]
нихрена себе бомба shock
0  
Mevarer 17.11.2011 13:27 [Материал]
eek
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)