Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Нейтрино вновь превысило скорость света уже не на 60, а на 57 секунд
17.11.2011

Нейтрино вновь превысило скорость света уже не на 60, а на 57 секунд

Оценка: 0.0    2859 7 Наука и Технологии
14:13


17.11.11  Ученые перепроверили результаты сенсационного эксперимента, который поставил под сомнение теорию Эйнштейна и вместе с нею вообще покачнул фундамент всей современной физики. Две группы физиков из международной коллаборации OPERA(Oscillation Project with Emulsion-tRacking Apparatus) вновь прогнали нейтрино - субатомную элементарную частицу, обладающую массой - и она вновь обогнала скорость света.

Напомним, что в конце сентября ученый мир всколыхнула сенсация(см. "КП» здесь). Быстрее света двигались нейтрино, выпущенные из лаборатории в Швейцарии и пойманные в Италии - в нескольких сотнях километрах -  датчиками детектора OPERA (Oscillation Project with Emulsion-tRacking Apparatus). Его оборудование весом в 1300 тонн расположено на глубине почти полтора километра.

Тогда возникли сомнения: неужели вся современная физика затрещит по швам? Ведь под угрозой оказалось главное физическое табу - скорость света. Как считается, ни одно материальное тело не может ее превысить. А исследователи, работающие в лаборатории ЦЕРН (Европейский центр ядерных исследований в Женеве, Швейцария), уверяют, что зафиксировали превышение. И не один раз. Как рассказал Антонио Эридитато (Antonio Ereditato) из Университета Берна (University of Bern) - спикер, представляющий коллектив детектора, насчитывающий 160 ученых,  аномалии продолжаются вот уже три года. И не могут быть случайностью. Быстрее света пролетели примерно 16 тысяч нейтрино. Если бы частицы двигались со скоростью света, то они преодолевали ли бы расстояние в 732 километра от CERN  до OPERA за 2,43 миллисекунды. А частицы пребывали на детектор на 60 наносекунд быстрее.

Однако авторы экспериментов тогда не стали сразу плясать на остатках физики. И призвали мировое научное сообщество проверить полученные результаты. Корреспондент «КП» побывала на закрытом семинаре в Институте ядерных исследований РАН, где ученые попытались разобраться: произошла революция в физике или вкралась ошибка в измерениях (см. «КП» здесь). Туда со специальным докладом приехал из ЦЕРНа (Европейский центр ядерных исследований в Женеве, Швейцария), один из авторов сенсационного открытия - начальник сектора в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ), руководитель темы "Исследования нейтринных осцилляций", которая включает и другие международные проекты, связанные с исследованиями нейтрино, кандидат физико-математических наук Юрий Горнушкин. Он с российской стороны принимал участие в эксперименте OPERA.

- Мы не можем объяснить эффект какими-то систематическими ошибками, которые нам известны, - объяснял Юрий Горнушкин. - Возможно, что они есть. Но тем не менее, после долгих раздумий мы решили на свой страх и риск обнародовать свои результаты, потому что не хотим умалить собственных заслуг, если открытие состоится. Ведь в истории не раз были случаи, когда ученые наблюдали нечто необычное, не решались об этом заявить и оказывались забытыми. Но мы и не хотим быть столь самоуверенными, потому что уверенности у нас нет. Поэтому призываем коллег помочь перепроверить наши результаты, поскольку сами не видим, где заблуждаемся. Надеемся, что в конце концов удастся еще раз доказать, что скорость света все-таки была превышена.

По словом авторов открытия, они очень точно измеряли время и расстояние пробега нейтрино, проверяли погрешности показаний всех приборов. Причем — они особо это подчеркивают — перепроверку проводили в разное время, разными способами и даже разными людьми. Но сомнения все равно оставались. Как мне сказал заместитель директора Института ядерных исследований РАН Леонид БЕЗРУКОВ, на проверку результатов опыта потребуется не меньше пяти лет. А один из участников семинара ведущий научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» Сергей Сухотин убеждал, что необходимо проводить опыт несколько по-другому. «Ведь если проводить опыт на той же аппаратуре и с теми же измерительными приборами, то и ошибки будут те же самые», - уверял ученый.

Но иностранные коллеги поторопились. И прогнали нейтрино по старому маршруту. И сегодня отчитались о результатах нового опыта. По их словам, они учли полученные от коллег рекомендации, и изменили параметры пучка. Если в первый раз были использованы протонные импульсы длительностью 10 микросекунд, содержащие пять наносекундных сбросов пучка, то в нынешнем эксперименте - более короткие импульсы продолжительностью три наносекунды с паузами в 500 наносекуд. Это нужно было для того, чтобы получить более четкий рисунок нейтринной волны и исключить возможные ошибки. И чудо вновь произошло, да еще и превзошло само себя: на этот раз частицы прилетали в детектор, преодолев 730 км, не на 60, а на 57 наносекунд быстрее света.

По словам участницы проекта Натальи Полухиной, главы лаборатории элементарных частиц Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН), уровень достоверности результата остался на том же уровне - шесть стандартных отклонений, А чтобы говорить об открытии физикам достаточно получить пять стандартных отклонений.

Не смотря на то, что коллаборация ошибку в измерениях не нашла, будут проведены еще проверки данных OPERA участниками нейтринного эксперимента MINOS в американской Лаборатории имени Ферми. Для этого им потребуется не менее трех месяцев или больше.

kp.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Svetoslav_2012 18.11.2011 08:55 [Материал]
Всё таки на 3 наносекунды пытались надуть! biggrin
0  
vovalder 17.11.2011 15:34 [Материал]
заголовок-то кривой
0  
anubis 17.11.2011 19:03 [Материал]
Это копирайт кривой!
0  
nen 17.11.2011 14:42 [Материал]
А может так проявляются свойства пространства, пространства того участка вселенной, в которм в настоящий момент находится наша планета - Земля. В фильме Анизотропный мир (режиссер Скляров) рассказывается о таких явлениях. Результаты измерений зависят от свойств пространства.
0  
Andrey 17.11.2011 14:28 [Материал]
А, может, всё значительно проще?
Ведь известно, что сейчас время ускорилось, и сутки соответствуют не 24 часам, а , примерно, 18. Это значит, что сейчас любая единица времени, будь то миллисекунда, или наносекунда короче.
Поэтому ученые и фиксируют "превышение" скорости света! biggrin
0  
ZHVV 17.11.2011 15:53 [Материал]
Согласна с мнением Andrey.
Ряд исследователей выдвигают гипотезу, что время сжимается. Советский астрофизик Николай Козырев выдвинул теорию, что время материально, оно переносит энергию со скоростью большей, чем скорость света, время может вмешиваться в события, подпитывать их энергией или, наоборот, забирать энергию.
Козырев разработал теорию времени, согласно которой время – величина не абстрактная, а имеющая направление и энергию. При этом время воздействует на наш мир и является дополнительным источником энергии, не дающим наступить тепловой смерти Вселенной. Исходя из этой теории, время может иметь противоположное направление, но в мире с таким течением времени, все будет иметь зеркально противоположные свойства.
http://zhitanska.com/content/energiya-vremeni
0  
djvergon 19.11.2011 14:30 [Материал]
вы с дубу ёб..нулись, какие 18 часов, вы за неделю время засеките, хотябы в один день при таком раскладе днём будет темно а ночью наоборот

думайте хотябы чё пишете

а теория энштейна не состоятельна, сколько раз доказывал
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)