Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Спутник "Ломоносов" могут запустить в марте 2012.
20.11.2011

Спутник "Ломоносов" могут запустить в марте 2012.

Оценка: 0.0    1794 0 Космос
16:10


АРХАНГЕЛЬСК, 22 сен - РИА Новости. Сроки запуска третьего спутника МГУ, аппарата "Ломоносов", сдвигаются на четыре месяца, сообщил РИА Новости ректор университета Виктор Садовничий.

"Ломоносов" будет отслеживать связь между высокоэнергичными процессами во Вселенной - гамма-всплесками, космическими лучами сверхвысоких энергий и атмосферными явлениями.

"Сроки сдвигаются. Спутник готов. Мы хотели к ноябрю, ко дню рождения (300-летнему юбилею Ломоносова - ред.), но ракета по ряду причин не готова. Поэтому происходит сдвиг, скорее всего, на март месяц следующего года", - сказал Садовничий в кулуарах Второго международного форума "Арктика - территория диалога".

"Причина одна - ракета. Работа над спутником идет в штатном режиме, все испытания идут, он собран, приборы стоят. Мы исходили из того, что спутник должен быть готов к ноябрю", - добавил он.

Первый спутник, созданный для МГУ, - "Татьяна-1", был запущен в 2005 году. Он предназначался для изучения радиации в околоземном космическом пространстве, радиационных поясов, космических лучей, ультрафиолетовых свечений в верхней атмосфере Земли. Спутник досрочно прекратил работу в марте 2007 года. Как полагают эксперты, возможно, это произошло из-за столкновения аппарата с космическим мусором.

Второй спутник университета - "Татьяна-2" - был запущен в сентябре 2009 года. Он был предназначен для изучения различных типов электрических разрядов в самых верхних слоях атмосферы - так называемых спрайтов, эльфов, гномов и других. В начале февраля 2010 года ученые сообщили, что на аппарате вышел из строя инфракрасный датчик системы ориентации, а в апреле они заявили, что аппарат потерян.

"Наследник" "Татьян", аппарат "Ломоносов", существенно сложнее их. Если "Татьяны" были аппаратами килограммового класса, то на "Ломоносове", как сообщалось ранее, только полезная нагрузка составит 100 килограммов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)