Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Изменение климата способствовало эволюции человека
20.11.2011

Изменение климата способствовало эволюции человека

Оценка: 0.0    4491 0 Гипотезы
18:26

20.11.11 Изменение климата за последние два миллиона лет способствовало эволюции человека, заставляя нас быстрее адаптироваться к меняющимся условиям, что позволило нам осваивать новые районы на планете.

Исследователи обнаружили, что периоды, когда Земля находилась в режиме охлаждения или разогрева, действительно были очень полезны для людей. 

Это побудило нас прикладывать усилия, чтобы перенести изменения климата, а также вынудило людей развиваться культурно и совместно трудиться. 

Эксперты из Национального музея истории и Кембриджского университета выявили пять основных периодов времени, когда изменения в глобальном климате привели к ускоренной социально-генетической эволюции. 

Впервые это началось около двух миллионов лет назад, когда длительные периоды засухи вызвали исчезновение лесов, в которых появились первые прямоходящие люди, и человек адаптировался к этому - научился охотиться на травянистых равнинах. 

Следующий крупный скачок развития был во время ледникового периода, начавшегося около 450 000 лет назад, во время которого, как считают ученые, человеческие существа разделились на три отдельные группы. 

Европейские люди эволюционировали в неандертальцев, в то время как азиатские - в Homo denisovans. 

Оставшиеся на африканском континенте эволюционировали в современного человека, но это произошло только около 60000 лет назад, когда потепление позволило им распространиться на север. 


Затем устойчивый холодный период, продлившийся от 25000 до 15000 лет назад, вызвал дальнейшие изменения, включая падение уровня моря на 330 футов, что позволило людям пересечь Берингов пролив и достичь Северной Америки. 

Постоянные значительные колебания климата между 14000 и 10000 лет назад спровоцировали очередной период перемен, побуждая людей к развитию сельского хозяйства, которое позволили им стабилизировать продовольственное снабжение. 

Крис Стрингер, палеонтолог из Лондонского музея естествознания, рассказал Sunday Times: "Изменение климата являлось одним из основных факторов в нашей эволюции. Оно создавало условия, которые побудили наших ранних предков спуститься с деревьев. Это сделало нас такими, какие мы есть сегодня." 

Королевское Общество проводит на этой неделе конференцию, после которой будут опубликованы детали последних исследований. 

Ученые стремятся подчеркнуть, что они не склонны рассматривать современное глобальное потепление как положительный фактор для человека. 

Тем не менее, Рианнон Стивенс из Кембриджского университета, который является одним из организаторов конференции, заявил газете: "Сейчас все больше свидетельств того, что эволюция человека и изменения климата были неразрывно связаны на протяжении сотен тысяч лет."


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)