Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Тайны Елены Блаватской
21.11.2011

Тайны Елены Блаватской

Оценка: 0.0    4009 20 Сверхъестественное
09:24

В 2011 году отмечается 180 лет со дня рождения и 120 лет со дня смерти Елены Блаватской — одной из самых противоречивых фигур в мировой истории. Ее слава давно отгремела, но о ней по-прежнему спорят. Кем же она была на самом деле? Выдающимся мыслителем, писателем и религиоведом? Медиумом и экстрасенсом? Авантюристкой и мошенницей?

 Елена родилась в Екатеринославе (сейчас Днепропетровск) 12 августа 1831 года в семье дворян. Отец, Петр Ган, служил в артиллерии и постоянно переезжал с батареей с места на место, семья кочевала вслед за ним. Мать Елены писала романы и даже получила прозвище русской Жорж Санд. С раннего детства Лена удивляла окружающих: слышала голоса, видела странные сны, общалась с невидимыми существами. Домочадцы пугались ее фантазий и приписывали их пылкому воображению девочки. А она росла взбалмошной, своенравной, не раз была уличена во лжи, но всегда гнула свою линию. «Мое детство? В нем баловство и проказы с одной стороны, наказание и ожесточение с другой» — так скупо писала о себе Блаватская в одном из писем.

ЛЮБОВЬ — КОШМАРНЫЙ СОН

В 17 лет молодая особа скоропалительно выскочила замуж за вице-губернатора Еревана Никанора Васильевича Блаватского, который был более чем в два раза старше ее. Что побудило взрослого мужчину жениться на ветренице, записавшей в своем девичьем дневнике: «Счастье женщины — в обретении власти над потусторонними силами. Любовь всего лишь кошмарный сон»? Да и ей с чего было спешить под венец? То ли назло гувернантке, которая в запале бросила сумасбродной молодой хозяйке, что с таким характером замужество ей не светит. То ли девушка стремилась обрести независимость. Так или иначе, через три месяца после свадьбы Елена бежала из Еревана в Тифлис к бабушке, где объявила, что покончит собой, если ее вернут обратно.

Родные решили отправить беглянку к отцу в Одессу, но девушка села на другой корабль и отбыла в Стамбул. Там у нее быстро закончились деньги, и, чтобы свести концы с концами, она подвизалась наездницей в цирке. Более унизительного занятия для дворянки и не придумать, но Елена всегда шла против течения. В Турции она встретила старую знакомую графиню Киселеву, которая пригласила ее путешествовать вместе за свой счет. С чего вдруг такая щедрость? Блаватская согласилась исполнить каприз экстравагантной Киселевой и весь путь проделала в мужском костюме. Что из этого вытекает, история умалчивает, но, думаем, пытливый читатель и сам обо всем догадается.

Елена объездила множество стран: Египет, Ливан, Ирак, Сирию, Грецию, Германию, Францию. В Каире якобы познакомилась с некоторыми оккультными учениями, полученными от старого копта. Там-то и пришла к выводу: людей манит все запретное и непонятное, и, чтобы получить над ними власть, нужно стать обладателем тайного знания.

НА ЛОВЦА И ЗВЕРЬ БЕЖИТ

В 1851 году Блаватская оказалась в Лондоне, где проходила Всемирная выставка. Гостями ее были делегации из разных стран, в том числе из Индии. В день своего 20-летия Елена встретила учителя — великого Махатму по имени Мориа, который до того постоянно являлся ей в сновидениях. Он дал девице понять, что она избрана для великой миссии и отныне должна всю себя посвятить новому делу. Опять же все это со слов самой Блаватской, а что было на самом деле — тайна, покрытая мраком. Следующие семь лет — сплошные пробелы в биографии Блаватской. Сама она мало рассказывала об этом периоде, не осталось ни писем, ни воспоминаний. Или она их уничтожила? По словам биографов, она путешествовала из страны в страну (Канада, США, Мексика, Индия, Сингапур, Япония), пока не очутилась в Тибете, где прикоснулась к тайному знанию тибетских лам. «Я была как во сне! Провела там около двух лет, получая каждый месяц деньги (не имея понятия, от кого они) и добросовестно следуя по указанному пути». Наконец после десяти лет отсутствия Блаватская вернулась в Россию, чтобы сеять в родной стране ростки истинного знания.

Но позвольте, это ведь красивая сказка, не более того. По силам ли двадцатилетней девушке такой вояж? Да и откуда столько денег, ведь путешествия — недешевое удовольствие. Есть сведения, что все это время одухотворенная особа не покидала пределов Европы, а, переезжая из одного города в другой, занималась весьма сомнительным ремеслом, зарабатывая себе на жизнь.

ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

С 1858 по 1866 год Блаватская провела дома. Генерал Блаватский, законный муж, не предпринял никаких усилий, чтобы вернуть супругу в лоно семьи, и она была предоставлена сама себе. То гостила у родных под Псковом, то рванула в Петербург, то махнула в Тифлис. Там, в Грузии, у нее якобы случился скоропалительный роман с эстляндским бароном Николаем Мейендорфом, от которого она родила сына Юрия. При рождении мальчик получил серьезную травму и стал калекой. В дальнейшем Блаватская всячески открещивалась от материнства, утверждая, что воспитывает приемного ребенка. Более того — везде и всюду твердила о своей девственности и даже предъявляла соответствующую справку. Тем не менее между ней и родными образовалась трещина, и она поспешила удалиться, как водится, за границу — за тайными знаниями… На самом деле бежала в Италию за… известным оперным певцом Агарди Митровичем. Дальше в ее биографии снова одни белые пятна. В 1867 году Юра умер, и, будто бы спасаясь от тоски, она вошла в отряд Гарибальди и даже участвовала в сражениях, где получила ранения. Затем, залечив раны, поспешила на Восток. Переправившись через Гималаи, оказалась в тибетском монастыре, где под опытным руководством буддийских наставников стала постигать эзотерические знания. В конце 1870 года якобы вернулась в Европу — сеять разумное, доброе, вечное. Но шила в мешке не утаишь, недоброжелатели настаивали на своей версии: все это время Елена Петровна и ее итальянский друг провели на Украине — в Киеве, а затем в Одессе, которая, как известно, всегда служила приютом преступного элемента. Любовники ужасно нуждались, и Елена зарабатывала на жизнь изготовлением искусственных цветов и продажей чернил. Наконец улыбнулась удача, Митровича пригласили в Каирский оперный театр. Но по дороге в Египет пароход взорвался — в трюмах перевозили большую партию пороха. Певец погиб, Блаватская чудом уцелела. Из Парижа она отправила прелюбопытное письмо начальнику жандармского управления Одессы, в котором недвусмысленно выражала свою готовность исполнять за рубежом обязанности тайного агента. Эта информация быстро разошлась за границей, и на эзотерической карьере «русской шпионки» можно было ставить крест.

ТРИ КИТА

Блаватская не сдалась. Елена Петровна перебралась в Америку, где попыталась восстановить пошатнувшуюся репутацию — написала книгу «Разоблаченная Исида» и знаменитую «Тайную доктрину», а заодно создала Теософское общество. Учение Блаватской основывалось на трех китах: создание всеобщего братства без различия рас, вероисповедания, пола и цвета кожи; изучение древних и современных религий, философий и наук; исследование необъясненных законов природы и психических сил, скрытых в человеке. О последнем Блаватская знала не понаслышке. С молодых лет занималась спиритизмом, читала письма, не распечатывая их, перемещала взглядом предметы, угадывала чужие мысли. Правда, позже были обнаружены ее записки, в которых она черным по белому объясняла, как устроить тот или иной «феномен».

Однако Теософское общество набирало обороты: фанатиков, желающих обрести духовного поводыря и встать под любые, даже сомнительные знамена, полно в любое время. О Блаватской заговорили в прессе, она получала множество приглашений. Но она уже была не та: мучили старые раны, из-за застарелого нефрита отекали и опухали руки и ноги, колени были поражены артритом, и каждый шаг давался с трудом. Она и раньше-то не отличалась утонченностью манер, а в последние годы жизни совсем махнула на себя рукой. Носила старые платья, кое-как убирала волосы. Испортился и характер — стала желчной, ядовитой, не гнушалась крепким словцом. На портретах того времени мы видим уставшую больную женщину с потухшим тяжелым взглядом. Блаватская страдала не только физически: Россия не принимала ее, Запад отторгал. А тут еще скандал следовал за скандалом. Ее бывшие сторонники неожиданно выступили с сенсационными разоблачениями, и это был удар в самое сердце. Здоровье было окончательно подорвано, и в 1891 году Блаватской не стало.

Что ж, если Елена Петровна и вела двойную жизнь, то судьба отомстила ей за все сполна.

 

www.ufolog.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
0  
Тихий 22.11.2011 00:55 [Материал]
Уважаемые!
А может все проще? Среди вас есть люди, хоть немного умеющие разглядывать лицо на фотографии безотносительно имени и биографии оного?
По моему мнению - клинический случай. Присмотритесь непредвзято.
0  
Pyetro 23.11.2011 20:11 [Материал]
При магниевой вспышке думаете, что у Вас было бы по-другому?
0  
vadnik 21.11.2011 21:15 [Материал]
Напрасно вы сомневаетесь в правдивости написанного в статье. Почитайте первые главы воспоминаний С.Ю.Витте, министра Российской империи. Блаватская была его кузиной. И он пишет о ней по-семейному правдиво. Смысл ему очернять ее?
0  
Pyetro 21.11.2011 21:14 [Материал]
Хорошо бы еще пример привести великих, которые не болели.
0  
анатолий 21.11.2011 14:20 [Материал]
мне вообще кажется, что " тайная доктрина" прежде всего огромный научный труд,соединяющий в себе все и вся.на такие работы нельзя смотреть с какой то одной стороны вопроса.научный подход и беспрестрастность, вот его достоинства в первую очередь.а в том что Елена Павловна великая личность ,это несомненно. smile
0  
stefanida1 21.11.2011 12:24 [Материал]
интересующиеся могут почитать автора(Е. Блаватскую)пытливый ум разберется я думаю
0  
nina171017 21.11.2011 12:11 [Материал]
Е.П.Блаватская -великая личность!А эта статья -обычная злоба неудачников!
0  
Pyetro 21.11.2011 12:13 [Материал]
Я бы сказала - серых. Во всех смыслах этого слова.
0  
express_arrow 21.11.2011 12:21 [Материал]
А я бы сказала: сознательно написанная статья, чтобы отвернуть людей от истины.
0  
Pyetro 21.11.2011 11:38 [Материал]
Эта статья написана в духе обывательских сплетен. Сидят бабки у подъезда и решают, кто хороший,а кто плохой. dry
0  
express_arrow 21.11.2011 11:09 [Материал]
Может быть вы охотнее думаете о людях плохо, чем хорошо. Тогда ваш магнит так и сработал, вам попались именно эти книги. А если вы пытливы и любознательны, то прочтете когда-нибудь и другие. Ведь чтобы составить истинное мнение в силу возможностей изучаются все аспекты, как на лабораторных занятиях в институте - кто больше проведет испытаний, тот и глубже понял:)))
0  
stefanida1 21.11.2011 10:53 [Материал]
Именно это я всегда про неё читала!
0  
Svetoslav_2012 21.11.2011 10:28 [Материал]
Масон!
0  
PudRa 21.11.2011 11:49 [Материал]
Масонов всех одним маслом мазать нельзя. Тайных обществ и посвященных много. Это естественно. Есть те, которые на стороне Света, а другие - от Тьмы. Конечно, последние поливают грязью первых как только могут.Так что, по плодам судить надо.
0  
Svetoslav_2012 21.11.2011 12:01 [Материал]
Читаем книгу проф.Емельянова "Десионизация"! Это можно сказать лучший научный труд по массонству, точнее его разоблачению. и на 100 страницах ни одного слова про Светлый выбор масонов biggrin
0  
express_arrow 21.11.2011 12:19 [Материал]
Много и других исследований масонства. Он (Емельянов)может себе целью ставил разоблачение именно темных тайных обществ. Это действительно назрело.
0  
express_arrow 21.11.2011 12:15 [Материал]
Думаю, что эту статью темные накрапали. Свет вообще не поливает грязью никогда. На то он и свет, чтобы светить. Масоны это не обидное слово. Это скрытные очень секретные общества, которые изучали мир, используя для этого сокровенные знания, которые когда-то только в этих обществах можно было получить. Например русский масон Николай Львов придумал толь, до сих пор которым мы кроем крышу, и многое другое, чем мы до сих пор пользуемся. Эти люди очень глубоко продвинулись в изучении мира, и в конце концов начали сокровенное знание применять во благо свое, стали очень большими эгоистамию. Теперь они сильные мира сего, вернее, они так думают. Все равно свет сильнее.
0  
Zhan 21.11.2011 12:27 [Материал]
Согласен 100%. Тот,кто писал,интересно,хотя бы полистал "Тайную доктрину"? dry
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)