Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ещё одним восточноевропейским чудом меньше. Венгрия просит помощи ЕС.
21.11.2011

Ещё одним восточноевропейским чудом меньше. Венгрия просит помощи ЕС.

Оценка: 0.0    1690 1 Происшествия
23:49
21.11.11 Сегодня стало известно, что за спасением экономики к МВФ и Еврокомиссии обратилась очередная страна Евросоюза, на сей раз Венгрия. В недавнем прошлом -- одно из "восточноевропейских чудес".

По словам сообщившей о просьбе венгров руководительницы МВФ Кристин Лагард, речь идёт всего лишь о "мере предосторожности". Формулировка эта, однако, вряд ли кого-нибудь обманет с учётом того, что прошение о "предосторожности" направлено сразу двум адресатам -- как Международному валютному фонду, так и ЕК.

Как отмечают агентства, госдолг страны этой осенью резко вырос. 80% от ВВП он достиг ещё в 2010 году. В настоящий момент свыше 75% ВВП составляет также внешний долг страны.

Нелишне отметить, что в прошлом году, после 6,7-процентного спада, экономика Венгрии показала без малого двухпроцентный рост (подобные позитивные новости пришли вообще из большинства "восточноевропейских чудес", пострадавших от кризиса). Однако это не спасло десятимиллионную страну ни от увеличения госдолга, ни от получения в этом году "почти мусорного" кредитного рейтинга, который балансирует на грани уровня "ниже инвестиционного". Недавно "большая рейтинговая тройка", состоящая из Fitch, Moody's и Standard & Poor's, предупредила Венгрию о том, что эта грань может быть пройдена.

Практически это означает, что Венгрия, в начале 90-х бывшая одной из "витрин вестернизации" в Восточной Европе и выстроившая себе экономику по европейскому образцу (64% рабочей силы занято в сфере услуг), уверенно отправляется по стопам наименее удачливых товарищей -- прибалтийских Литвы и Латвии. Рассчитывать на то, что Венгрию будут "спасать" менее жёсткими методами, чем прибалтов, не приходится.

Кстати, весной минувшего года к власти в этой республике после длительного перерыва пришла партия одного из лидеров антикоммунистической и национал-либеральной мысли страны Виктора Орбана --  "Фидес", она же Венгерский общегражданский союз.

Платформой партии были:

* борьба с коррупцией и олигархами

* национальное единство

* создание миллиона новых рабочих мест

"Однако" не берётся судить об успешности борьбы и степени единства нации -- это достаточно загадочные материи, частое упоминание которых не делает их яснее. Но миллион рабочих мест, во всяком случае, не возник. Напротив: если в 2010 году безработица была 10%, то сегодня её официальная цифра в Венгрии составляет около 11,3%. Насколько эта цифра коррелирует с истиной -- неизвестно. Государства с высокой безработицей нередко пользуются различными методами по её сокрытию -- от манипулирования численностью рабочей силы (США) до введения массового института "неполной занятости" (Узбекистан).

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Svetoslav_2012 22.11.2011 05:33 [Материал]
В Венгрии к власти пришли националисты. Вот и гнобят по полной angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)