Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создадут модель земного ядра
22.11.2011

Ученые создадут модель земного ядра

Оценка: 0.0    2035 3 Наука и Технологии
15:26


22.11.11 Группа международных ученых планирует смоделировать ядро Земли. В земном ядре материя находится под давлением трех с половиной атмосфер, а температура ядра составляет около десяти тысяч градусов по шкале Цельсия. Смоделировав ядро, ученые смогут понять, как ведут себя разные земные материалы при упомянутых показателях температуры и давления.

Чтобы понять, как выглядит ядро планеты на глубине двух с половиной тысяч километров, ученые-физики воспользуются возможностями европейского синхротрона. В эксперименте задействуют пучок излучения синхротрона в камере высокого давления с алмазными наковальнями. Частицы железа и других материалов разогреют мощным лазером до очень высокой температуры, а алмазная наковальня должна будит создать соответствующе высокое давление. На уровне атома с помощью инфракрасного и рентгеновского спектрометра ученые исследуют процессы, которые будут протекать в это время в частицах исследуемого вещества. Условия, сходные с условиями земного ядра, возможно будит установить лишь на микросекунды, но и этого времени будит достаточно для проведения запланированного эксперимента и получения достоверных результатов. 

Эксперимент поможет установить температуру плавления минералов и скорость, с которой различные вещества в земном ядре вступают в реакцию. Целью ученых также остается выяснение причин, по которым переворачивается земное магнитное поле. Результаты эксперимента будут полезны в различных областях науки. Геологи смогут создать точную модель ядра Земли, выяснить природу ядра и прояснить историю планеты Земля. Планетологам эксперимент поможет понять состояние, в котором находятся вещества планет, ядро которых находится в условиях, похожих на условия земного ядра. Такой планетой сегодня является, например Юпитер. Пока что учеными только проводятся тесты по функционированию системы и только в мае следующего года результаты эксперимента обнародуют для всех ученых мира. 

Данный эксперимент проводится во Франции в Гренобле, где и расположен европейский синхротрон. Однако подобные эксперименты уже запланированы и в Японии, и в ряде других стран. Отличительной чертой эксперимента во Франции является высокая точность всех измерений, которую на сегодня может обеспечить только современный сверхточный европейский синхротрон.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
lentyuka 24.11.2011 10:05 [Материал]
haha
0  
uve 22.11.2011 16:27 [Материал]
Как бы Земное Ядро не лопнуло или не затряслось от смеха. biggrin biggrin
0  
Bodun 22.11.2011 16:16 [Материал]
трёх с половиной атмосфер?..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)