Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Калифорния сползает в океан
22.11.2011

Калифорния сползает в океан

Оценка: 0.0    2547 3 Природные катаклизмы
20:47

Гигантский оползень обрушил в Тихий океан кусок прибрежного шоссе из Лос-Анджелеса в Сан-Педро


22.11.11  Проливные дожди, обрушившиеся в минувшие выходные на калифорнийское побережье США, вызвали гигантский оползень. Кусок шоссе, ведущего из Лос-Анджелеса в Сан-Педро, обвалился в Тихий океан. В каньоне береговой линии появилась зияющая каверна площадью около 180 кв. метров.

Пласт земли и асфальтового покрытия, отколовшись от побережья, как льдина, мягко и плавно сполз в океан около 15:00 в воскресенье (03:00 понедельника мск), передает Los Angeles Times. По словам дорожного рабочего, оказавшегося в этот момент в районе происшествия, пласт двигался практически бесшумно. Строитель бросился настраивать камеру телефона, но снять происходящее на видео не успел: кусок шоссе скрылся из вида в считанные секунды.

Сотрудники департамента дорожных работ оказались на месте не случайно. Участок трассы Пасео-дель-Мар, проходящей над шельфом полуострова Палос Вердес, начал сползать в океан летом этого года. Оползни медленно, но верно разрушают бетонные укрепления дороги, а живописную трассу тут и там прорезали трещины глубиной от 6 до 10 метров. Однако воскресный инцидент стал первым, когда значительная масса земли разом соскользнула в пучину.

По счастью, в результате происшествия никто не пострадал. Власти штата заявляют, что дома и промышленные строения в данном районе находятся вне опасности. Официальные лица не берутся предсказывать, может ли инцидент повториться в ближайшее время, но соответствующие службы занялись постоянным мониторингом состояния прибрежной территории. Особенно пристальное внимание дороге планируется уделить в ближайший четверг, когда американцы будут праздновать День благодарения. Синоптики прогнозируют на этот день выпадение обильных осадков.

Оценивать масштабы разрушений пришлось с вертолетов. Вести точный подсчет многомиллионным убыткам пока никто не берется, хотя уже сейчас ясно, что местным властям придется раскошелиться на строительство нового шоссе. В настоящее время геологически опасный участок побережья оцеплен дорожной полицией.

Как напоминает Los Angeles Times, воскресный оползень не является беспрецедентным для полуострова Палос Вердес. Береговая линия, из года в год подтачиваемая океанским прибоем, всегда была склонна к образованию геологических каверн, и в прошлом уже уходила местами на дно. Всего в нескольких милях от места событий находится так называемый Затонувший город (Sunken City) - жилой район, который начал разрушаться в 1929 г. и постепенно скрылся под толщей воды. А в местечке Португез Бенд в 1950 г. гигантский оползень, вызванный строительными работами, уничтожил более 100 жилых домов.

utro.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Svetoslav_2012 23.11.2011 06:10 [Материал]
Вообщето океан наползёт на Калифорнию в виде 50 метрового цунами. wacko
0  
lentyuka 24.11.2011 10:01 [Материал]
вообще-то Калифорния как козырёк нависает над океаном,так что отвалится smile
0  
Svetoslav_2012 24.11.2011 10:15 [Материал]
Есть подводные топоснимки? инсайдер? wink biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)